Вправе ли юрлица заключить лицензионный договор в порядке безвозмездной открытой лицензии? Что учесть при включении условий лицензионного договора в смешанный? Какие особенности договора о создании и использовании произведения?

Мы попросили высказать свои позиции по этим и другим вопросам лидеров мнений — экспертов в области права, а именно:

Лосева С.С.,
кандидата юридических наук, доцента
Труханович Н.А.,
ведущего специалиста управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности

Вопрос 1. Можно ли условия лицензионного договора включить в договор на разработку объекта авторского права (произведения)?

Ответ лидеров мнений

С.Лосев отметил, что при заключении смешанного договора, который содержит элементы договоров подряда на разработку произведения и лицензионного, следует учитывать:

— стороной лицензионного договора — лицензиаром — может быть только лицо, которое обладает исключительным правом <*>;

— авторское право на произведение возникает в силу факта его создания <*>. Поэтому автор (наниматель автора — в отношении служебного произведения) может стать обладателем исключительного права только после создания произведения.

С.Лосев приходит к выводу, что заключение лицензионного договора возможно только после создания произведения. Лицензионный договор, который заключен до момента создания произведения, ничтожен как противоречащий требованиям законодательства <*>.

Эксперты сошлись во мнении, что исключение составляют договоры о создании и использовании объекта авторского права. По этому договору принятие заказчиком созданного автором произведения влечет за собой передачу заказчику исключительного права на это произведение или предоставление права его использования <*>. При этом следует учитывать, что договор о создании и использовании объекта авторского права может быть заключен только с автором.

С.Лосев добавил, что, по его мнению, условия лицензионного договора возможно включить в договор на разработку объекта авторского права, если одновременно:

— указать, что условия лицензионного договора вступают в силу после подписания сторонами акта приемки-передачи созданного по заказу объекта;

— акт приема-передачи будет содержать условие, что с момента его подписания стороны связаны обязательствами по лицензионному договору. Таким образом, заключение лицензионного договора произойдет в момент подписания акта, т.е. тогда, когда объект создан и исключительное право на него уже существует.

Вопрос 2. Можно ли заключить лицензионный договор между коммерческими организациями в порядке безвозмездной открытой лицензии?

Ответ лидеров мнений

По общему правилу коммерческие организации не вправе безвозмездно предоставить право использования объекта интеллектуальной собственности друг другу. Однако иное может быть установлено законодательными актами <*>. Лидеры мнений согласны, что иное правило установлено п. 2 ст. 45 Закона об авторском праве. Иными словами, лицензионный договор может быть заключен между коммерческими организациями в порядке безвозмездной открытой лицензии.

С.Лосев добавил, что в аналогичном порядке лицензионный договор можно заключить и с иностранными компаниями <*>.

Вопрос 3. Можно ли заключить с юрлицом договор о создании и использовании объекта авторского права или смежных прав?

Ответ лидеров мнений

Эксперты считают, что в таком договоре юрлицо может выступать только в качестве заказчика, исходя из следующего.

По договору о создании и использовании объекта авторского права или смежных прав стороной, которая обязана создать произведение или иной результат интеллектуальной деятельности, выступает автор. При этом автор — это физлицо, творческим трудом которого создано произведение <*>. Поэтому на стороне автора может выступать лишь физлицо, а на стороне заказчика — как физлицо, так и юрлицо.

Вопрос 4. Объект авторского права создан по договору о его создании и использовании. Каким образом должна происходить передача прав на такой объект: по договору уступки исключительного права или по лицензионному договору?

Ответ лидеров мнений

Эксперты пояснили, что стороны договора о создании и использовании объекта авторского права могут выбрать один из вариантов передачи прав на созданный объект <*>:

— по договору уступки исключительного права;

— по лицензионному договору.

Н.Труханович подчеркнула, что стороны обязаны предусмотреть в договоре передачу заказчику исключительного права на созданный объект или предоставление права его использования <*>. С.Лосев напомнил, что такая обязанность установлена только при заключении договора о создании и использовании объекта авторского права или исполнения. В отношении патентуемых объектов (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, сортов растений) речь может идти о передаче права на получение патента.

Подводим итоги

Анализируя ответы лидеров мнений, можно сделать следующие выводы:

1) лицензионный договор на объект авторского права можно заключить только после создания такого объекта. Исключение — договор о создании и использовании объекта авторского права, регулируемый ст. 46 Закона об авторском праве;

2) коммерческие организации вправе заключить между собой лицензионный договор в порядке безвозмездной открытой лицензии;

3) передача прав на объект, созданный по договору о его создании и использовании, возможна как по договору уступки исключительного права, так и по лицензионному договору.

Благодарим участников опроса за содействие в подготовке данного материала.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex