Суть проблемы: Наниматель и работник могут договориться о выполнении работником сверхурочной работы. Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 ТК). При этом установлено, что не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели (п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК). Что означает это ограничение для работников с неполным рабочим временем? Какая работа, выполненная ими сверх установленной продолжительности рабочего времени, будет считаться сверхурочной? Возможна ли вообще сверхурочная работа у работающего в режиме неполного рабочего времени?

Своим мнением поделились:

Вадим Александрович Григорьев,
эксперт в области трудового законодательства
Ольга Васильевна Сбитнева,
заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде
Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Алексей Иванович Штейнер,
юрист, специалист по трудовому законодательству
Екатерина Эдуардовна Педо,
рецензент, адвокат, руководитель практики корпоративного
и антимонопольного права адвокатского бюро «РЕВЕРА»
Ульяна Андреевна Булгакова,
помощник адвоката адвокатского бюро «РЕВЕРА»
Дарья Валерьевна Лобач,
помощник адвоката адвокатского бюро «РЕВЕРА»

Рассмотрим подробно позиции лидеров мнений.

Вопрос 1. Работнику установлен режим неполного рабочего времени с 09:00 до 11:20; с 10:00 до 10:20 — время обеденного перерыва. Режим работы, применяемый у нанимателя согласно ПВТР, — с 09:00 до 18:00. Будет ли работа по просьбе нанимателя с 18:30 до 20:50 считаться для данного работника сверхурочной?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты единогласно считают, что не будет.

Григорьев В.А.: из содержания вопроса следует, что работнику предложено поработать за рамками установленной продолжительности рабочего времени (после окончания рабочего дня), поэтому работу с 18:30 до 20:50 можно признать работой, выполненной сверх установленной продолжительности рабочего времени.

В соответствии со ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Нормами ст. 113 115 ТК предусмотрены сокращенная продолжительность рабочего времени и нормирование продолжительности ежедневной работы для отдельных категорий работников. Если наш работник не относится к этим категориям работников, то полным рабочим днем для него будет установленный у нанимателя 8-часовой рабочий день, а полной неделей — 40-часовая рабочая неделя.

Если допустить, что работник будет работать сверх установленной полной нормы рабочего времени, то такая работа будет считаться для него сверхурочной. Например, если наш работник, несмотря на установленный режим неполного рабочего времени, отработает в неделю больше 40 часов по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя, в этом случае часы, превысившие 40 часов, будут считаться сверхурочной работой и оплачиваться в соответствии со ст. 69 ТК.

Сбитнева О.В. согласна с изложенной выше позицией. Она также акцентирует внимание на том, что работа, которая выполняется работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены) (например, 8 — 12 часов) или полной рабочей недели (например, 40 часов), безусловно является работой, выполняемой сверх установленной работникам продолжительности рабочего времени. Однако важной особенностью в данной ситуации является продолжительность отработанного времени (в день, неделю — «в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели»), а не то, в какое конкретно время выполняется работником с неполным рабочим временем работа за пределами установленного ему рабочего времени.

Иными словами, весомую силу имеет та норма, которая четко оговаривает отдельные нюансы. В конкретном вопросе это норма п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК, которой определено, что выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены) работа сверхурочной не признается.

Штейнер А.И. также считает, что работа, выполненная работником в изложенной в вопросе ситуации, не будет считаться сверхурочной. В рассматриваемой ситуации продолжительность рабочего дня у нанимателя — с 09:00 до 18:00 (то есть 8 часов работы и 1 час перерыва). Работник в течение рабочего дня с учетом работы, выполненной сверх установленной для него продолжительности рабочего времени вечером, отработал 4 часа 20 минут (2 часа утром и 2 часа 20 минут вечером). Это время и будет оплачено работнику. А поскольку оно не превысило 8 часов, та работа не является сверхурочной.

Мнение Булгаковой У.А. и Лобач Д.В. совпадает с приведенными выше. Кроме того, они добавляют, что если бы работник выполнил кроме установленной для него дополнительную работу, например, с 13:30 до 20:50, то работа сверх продолжительности полного рабочего дня — 8-часового рабочего дня, а именно работа с 19:30 до 20:50, признавалась бы сверхурочной.

В продолжение темы эксперты ответят на следующие вопросы:

— как нанимателю оформить привлечение к этой работе и как ее оплатить;

— что понимается под пределами полного рабочего дня, смены: продолжительность рабочего дня (смены), например 8 часов, или время начала/окончания рабочего дня (смены), например рабочий день с 09:00 до 18:00?