Для отражения в бухучете подрядчика выручки по строительным работам необходим оформленный надлежащим образом и подписанный сторонами акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных работ установленной формы. Указанный акт и справка о стоимости выполненных работ и затратах являются основанием для расчетов между заказчиком и подрядчиком <*>.

Однако заказчик по тем или иным причинам может не подписать акт выполненных работ. Как в таком случае поступать подрядчику?

Мы попросили прокомментировать порядок учета выручки в спорных ситуациях лидеров мнений — экспертов по вопросам бухгалтерского учета:

Абгаряна Михаила, заместителя директора ООО «Приватаудит». Стаж работы в аудите более 15 лет. Опыт работы с организациями различных форм собственности и отраслевой принадлежности. Автор многочисленных публикаций в печатных изданиях и электронных базах данных по вопросам бухгалтерского учета и налогового законодательства

 

Раковца Виталия, аудитора ООО «АудитИнком», автора более 2000 публикаций в СМИ и печатных изданиях

 

 

 

Цыбина Евгения, эксперта — автора многочисленных статей, энциклопедий готовых решений по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в строительстве

 

 

 

Ситуация 1

Подрядчик составил акт сдачи-приемки выполненных строительных работ и передал его на подписание заказчику. Заказчик подписал акт, но с возражениями и замечаниями по устранению недоделок по определенной части работ. Подрядчик признал эти недочеты. На какую сумму отражается выручка по акту выполненных работ: на всю сумму акта или только в части стоимости работ, по которой не было возражений у заказчика?

Ответы лидеров мнений

М.Абгарян

По мнению автора, в данной ситуации выручку следует отразить на всю сумму акта.

Подписанный обеими сторонами договора акт сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ является основанием для отражения выручки у подрядчика <*>.

Пунктом 55 Правил N 1450 определено, что основанием для расчетов за выполненные строительные работы является подписанная уполномоченными представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, составленная на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Заказчик обязан не позднее 5 рабочих дней рассмотреть представленные подрядчиком документы, заверить их подписью. При несогласии с данными, отраженными в представленных документах, заказчик возвращает их с мотивированным отказом в письменной форме в указанный срок. В этом случае подрядчик обеспечивает предъявление заказчику документов для оплаты стоимости выполненных строительных работ в той части, которая не оспаривается сторонами, а остальная часть подлежит оплате после урегулирования разногласий.

Таким образом, в данной ситуации сторонами не соблюден установленный Правилами N 1450 порядок оформления документов при наличии у заказчика претензий к части выполненных работ: заказчику следовало отказаться от подписания изначально предоставленного подрядчиком акта и истребовать у него акт и справку, содержащие сведения только по тем работам, по которым не возникло претензий. Поэтому в данном случае, по мнению автора, по формальному признаку весь объем работ будет считаться принятым подрядчиком.

В.Раковец

Основанием для расчетов за выполненные строительные работы является подписанная уполномоченными представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, составленная на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, формы и порядок применения и заполнения форм которого утверждаются Минстройархитектуры.

Генеральный подрядчик предъявляет заказчику единую справку о стоимости работ, выполненных собственными силами и силами субподрядчика.

Заказчик обязан не позднее 5 рабочих дней рассмотреть представленные подрядчиком документы, заверить их подписью. При несогласии с данными, отраженными в представленных документах, заказчик возвращает их с мотивированным отказом в письменной форме в указанный срок. В этом случае подрядчик обеспечивает предъявление заказчику документов для оплаты стоимости выполненных строительных работ в той части, которая не оспаривается сторонами, а остальная часть подлежит оплате после урегулирования разногласий <*>.

Таким образом, по мнению автора, подрядчику необходимо составить и подписать с заказчиком акт выполненных работ на часть работ, которую не оспаривает заказчик. И в этой сумме отразить выручку.

Е.Цыбин

При выполнении строительных работ выручка отражается подрядчиком на основании актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ установленной формы. Получив акт выполненных работ, заказчик должен в течение 5 рабочих дней согласовать его, а при наличии возражений — в указанный срок вернуть документы с письменным мотивированным отказом <*>.

Акты, не подписанные заказчиком, к бухучету не принимаются. В свою очередь, наличие подписи заказчика в акте говорит о том, что работы приняты им <*>.

В нашей ситуации заказчик принял и согласовал только часть работ. В таком случае для обеих сторон целесообразно составить акт на стоимость выполненных работ, по которой нет возражений, и подписать его. Соответственно и выручку подрядчик отразит только по принятой заказчиком части работ. Если же заказчик подписал акт на всю стоимость работ, то, полагаем, по формальному признаку работы могут быть признаны выполненными в полном объеме <*>.

Вывод

Все эксперты придерживаются позиции, что в рассматриваемой ситуации необходимо составить и подписать акт на ту часть работ, которая не оспаривается сторонами. Соответственно и выручку подрядчику нужно отразить только в части стоимости указанных работ. При подписании акта заказчиком на всю стоимость работ эти работы могут быть признаны выполненными в полном объеме.

Ситуация 2

Подрядчик передал на подписание заказчику акт сдачи-приемки выполненных строительных работ. Работы были выполнены в полном объеме и в сроки, установленные договором строительного подряда. Заказчик больше месяца не подписывает акт, ссылаясь на отсутствие финансирования и денежных средств для оплаты работ. Является ли это основанием для неподписания акта и следует ли подрядчику отразить выручку по указанным строительным работам?

Ответы лидеров мнений

М.Абгарян

Заказчик обязан не позднее 5 рабочих дней рассмотреть представленные подрядчиком документы, заверить их подписью. При несогласии с данными, отраженными в представленных документах, заказчик возвращает их с мотивированным отказом в письменной форме в указанный срок <*>. Такой отказ может иметь место, например, в тех ситуациях, когда работы, указанные в акте, фактически не выполнены, выполнены некачественно, их стоимость не соответствует определенной в договоре либо акт составлен подрядчиком с нарушением установленного законодательством порядка. Отсутствие финансирования не является основанием для неподписания акта заказчиком.

Акты оформляются подрядчиком при предъявлении к приемке выполненных строительных работ и являются первичными учетными документами, подтверждающими наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ. На основании актов стоимость выполненных строительных работ отражается в бухучете подрядчика и заказчика. Акты, подписанные в одностороннем порядке, в бухучете не отражаются <*>.

Таким образом, в данной ситуации, а именно до подписания акта заказчиком, выручка подрядчиком не может быть отражена.

В.Раковец

Сдача результата работы подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом с указанием мотивов отказа и акт подписывается другой стороной <*>.

Заказчик обязан не позднее 5 рабочих дней рассмотреть представленные подрядчиком документы, заверить их подписью. При несогласии с данными, отраженными в представленных документах, заказчик возвращает их с мотивированным отказом в письменной форме в указанный срок <*>.

При отказе одной из сторон от подписания акта сдачи-приемки работ в нем делается отметка об этом с указанием мотивов отказа и акт подписывается другой стороной. Акт сдачи-приемки работ, подписанный только одной стороной, может быть признан в судебном порядке недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания этого акта признаны судом обоснованными <*>.

В бухучете подрядчика доходы по договору строительного подряда отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг») в следующем порядке: по строительным работам — в размере стоимости сданных и принятых работ на основании актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Акты, подтверждающие факт выполнения строительных работ в отчетном месяце, подписанные принимающей стороной до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, принимаются к учету на последнее число отчетного месяца. Акты, подтверждающие факт выполнения строительных работ в отчетном месяце, подписанные принимающей стороной после 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, принимаются к бухучету на дату подписания их принимающей стороной <*>.

Отсутствие финансирования и денежных средств для оплаты работ не является основанием для неподписания акта.

Однако акты, подписанные в одностороннем порядке, в бухучете не отражаются <*>.

Таким образом, неподписанный акт выполненных работ в бухучете не отражается. В данном случае следует учитывать риск того, что организация может получить от заказчика акт выполненных работ через несколько отчетных периодов после выполнения работ, с датой подписания, соответствующей периоду выполнения работ. В таком случае организации необходимо будет подавать уточненные налоговые декларации и уплачивать пени.

Также следует учитывать риск того, что контролирующими органами ситуация с неподписанием актов может рассматриваться через призму п. 4 ст. 33 НК, поскольку несвоевременное подписание актов ведет к неотражению выручки подрядчиком и, как следствие, к недоплате налогов. У заказчика при определенных обстоятельствах может иметь место недоплата налога на недвижимость.

Е.Цыбин

Основанием для расчетов за выполненные по договору строительного подряда работы является подписанный сторонами акт сдачи-приемки выполненных работ установленной формы и составленная на его основании справка о стоимости выполненных работ и затратах. Заказчик обязан не позднее 5 рабочих дней рассмотреть представленные документы, заверить их подписью. При несогласии в указанный срок необходимо предоставить подрядчику мотивированный отказ в письменной форме <*>.

При отказе одной из сторон от подписания акта сдачи-приемки работ в нем делается отметка об этом с указанием мотивов отказа и акт подписывается другой стороной. При этом в бухучете подписанные в одностороннем порядке акты не отражаются. Соответственно и выручку по такому акту подрядчик показывать не должен <*>.

Также отметим, что поскольку договор строительного подряда является возмездным, отсутствие денежных средств у заказчика для оплаты выполненных работ, по мнению автора, не является достаточным основанием для отказа от подписания акта выполненных работ <*>.

Вывод

Эксперты сошлись во мнении, что выручка по не подписанному заказчиком акту сдачи-приемки выполненных строительных работ подрядчиком не отражается. При этом отсутствие финансирования и денежных средств у заказчика не является основанием для отказа от подписания акта.

Ответы лидеров мнений о дате отражения выручки в ситуациях, когда заказчик долго не подписывает акт выполненных работ, а также при судебном решении этого вопроса читайте в ilex.