Суть вопроса: С 28.01.2020 действует измененный ТК, которым в том числе установлены правила продления и заключения новых контрактов с некоторыми категориями работников, например беременными.

Установлено, что наниматель обязан продлить контракт с беременной работницей с ее согласия на период беременности либо иной срок по соглашению сторон <*>.

Новый контракт по истечении 5-летнего срока действующего наниматель должен заключить с согласия работающей женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам, на срок не менее чем до окончания данного отпуска <*>.

Однако вопрос заключения нового контракта с беременной работницей, еще не находящейся в отпуске по беременности и родам, не урегулирован. Обязан ли наниматель продолжать трудовые отношения с такой работницей и заключать новый контракт? Если да — то на какой срок?

Или же в данной ситуации действуют общие правила, закрепленные в ч. 4 ст. 261-3 ТК и гласящие, что новый контракт заключается по соглашению сторон? То есть если наниматель не хочет продолжения трудовых отношений с работницей, в том числе беременной, то он вправе уволить ее в связи с истечением срока действия контракта.

Свое мнение по вопросу высказали: 

Екатерина Викторовна Грубинова,
управляющий партнер ООО “Ресолва Диджитал”, медиатор
Вера Михайловна Сморчкова,
главный советник управления социального законодательства Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь
Ксения Ивановна Кеник,
кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь
Оксана Вячеславовна Пучковская,
адвокат адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры»
Наталия Олеговна Кухаренко,
помощник адвоката адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры»

 Наниматель не обязан заключить новый контракт, поскольку нормами ТК такая обязанность установлена только в отношении беременных, находящихся в отпуске по беременности и родам

Ответ лидеров мнений

Оксана Вячеславовна Пучковская,
адвокат адвокатского бюро “Степановский, Папакуль и партнеры”
Наталия Олеговна Кухаренко,
помощник адвоката адвокатского бюро “Степановский, Папакуль и партнеры”

Контракт прекращается в связи с истечением срока его действия, если стороны не приняли решение о продлении срока действия контракта, заключении нового контракта, если ст. 261-5 ТК или иными законодательными актами не установлена обязанность нанимателя продлить срок действия контракта, заключить новый контракт, а также если возникли основания, предусмотренные ст. 261-4 ТК, для продолжения трудовых отношений на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок <*>.

В отношении беременных женщин ч. 1 ст. 261-3, ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 261-5 ТК предусмотрено следующее:

— срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Продление контракта возможно только в рамках максимального 5-летнего срока действия контракта. Данная норма распространяется в том числе на беременных женщин, не находящихся в отпуске по беременности и родам;

— наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, — на срок не менее чем до окончания указанных отпусков.

В указанных нормах речь идет не о продолжении трудовых отношений, а о продлении срока действия контракта либо заключении нового с вышеперечисленными категориями работников. Полагаем, что в данном случае недопустимо иное расширительное толкование.

Таким образом, наниматель обязан заключить новый контракт только с той беременной женщиной, которая уже находится в отпуске по беременности и родам. Соответственно, на иных беременных женщин данная гарантия не распространяется.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что в отношении беременной женщины, не находящейся в отпуске по беременности и родам, действуют общие правила, закрепленные в ч. 4 ст. 261-3 ТК. Контракт заключается по соглашению сторон, либо беременная работница может быть уволена в связи с истечением срока действия контракта по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Данный вывод также подтверждается ст. 268 ТК, которая предусматривает гарантии для беременных женщин, женщин, имеющих детей, одиноких родителей при заключении и прекращении трудового договора. В данной статье указан перечень оснований, при которых не допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной. Ограничения по увольнению беременной женщины в связи с истечением срока действия контракта по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК в данной статье не предусмотрены.