Ольга Валентиновна Гайдук

юрист регуляторной практики Sorainen, руководитель сектора торговли и потребительских товаров

Павел Евгеньевич Лашук

юрист регуляторной практики Sorainen

ООО «ЮрСпектр» 22.12.2022 провело аудиториум на тему «Новые правила лицензирования. Дополнительные требования к соискателю лицензии». В рамках мероприятия О.В.Гайдук и П.Е.Лашук рассказали в том числе о механизме перехода лицензии во время реорганизации, об отдельных моментах применения мер воздействия при нарушении требований лицензирования, а также ответили на вопросы участников.

1. Реорганизация и лицензия

Закон о лицензировании, в отличие от Указа N 450, предусматривает более гибкий принцип перехода лицензии от одного лица к другому. Так, лицензия по-прежнему не делится, но переходит при любой форме реорганизации только к одному лицу. Это позволит исключить ситуацию, когда вначале лицензией обладает одно юридическое лицо, а после реорганизации — два, и снизит риск манипулирования корпоративной структурой в целях распространения лицензии на большее число лиц.

Рассмотрим нюансы перехода лицензии для каждого способа реорганизации.

В случае преобразования лицензия сохраняется у нового лица, которое изменило организационно-правовую форму (п. 1 ст. 24 Закона о лицензировании).

Выделение тоже в этом вопросе не предусматривает изменений, поскольку Указ N 450 допускал переход лицензии к новому лицу. Однако формулировки Закона о лицензировании понятнее и четче. Есть прямая норма, согласно которой переход лицензии представляет собой право, а не обязанность. Иначе говоря, вопрос, остается лицензия у первоначального лица или переходит к новому, решают учредители при оформлении разделительного баланса.

Есть изменения при разделении и слиянии. По Указу N 450 вновь созданное лицо не могло унаследовать лицензию. Закон о лицензировании, сохранив принцип передачи лицензии «одно юридическое лицо — одна лицензия», закрепил, что:

— при разделении в разделительном балансе надо определить вновь образованное лицо, которому перейдет лицензия;

— при слиянии вновь созданное лицо может пользоваться лицензией, которая была у одного из реорганизуемых лиц (п. 3 и 4 ст. 24 Закона о лицензировании).

Присоединение тоже не обошлось без изменений. Указ N 450 не позволял сохранять лицензию при присоединении лица с лицензией к лицу без нее. Закон о лицензировании устранил это ограничение.

Обратите внимание!
Переход лицензии невозможен при любой форме реорганизации, если вновь образованное лицо не соответствует лицензионным требованиям (п. 1 — 5 ст. 24 Закона о лицензировании).

При переходе лицензии необходимо отразить вносимые в нее изменения. По общему правилу их надо зарегистрировать в ЕРЛ в месячный срок со дня завершения корпоративных процедур. В противном случае действие лицензии прекратится (п. 8 ст. 24 Закона о лицензировании).

2. Меры воздействия

Произошли некоторые корректировки и в системе нарушений. В частности, Закон о лицензировании изменил формулировку грубого нарушения и устранил предусмотренные Указом N 450 особые лицензионные требования. Поэтому теперь при контроле за недопущением грубых нарушений необходимо руководствоваться только понятием «грубые нарушения».

Исчерпывающий перечень грубых нарушений прямо закрепляется для каждого конкретного вида деятельности. Вместе с тем расширился перечень исключений в виде грубых нарушений, даже разовое совершение которых может повлечь прекращение лицензии (подп. 2.3 п. 2 ст. 39 Закона о лицензировании).

Механизм мер воздействия по сравнению с Указом N 450 не изменился:

— если субъект совершил нарушение впервые, независимо от его серьезности (за исключением случаев, предусмотренных подп. 2.3 п. 2 ст. 39 Закона о лицензировании) прекратить лицензию нельзя. Максимум, что допускается, — приостановить ее в случае грубого нарушения;

— если субъект совершил повторное нарушение в течение 12 месяцев после того, как исправил предыдущее и сообщил об этом в госорган, второе нарушение независимо от его серьезности может привести к прекращению лицензии (ст. 35 Закона о лицензировании).

К прекращению лицензии ведет выявление случая, когда она была приостановленной, а лицензиат фактически продолжил лицензируемую деятельность (абз. 4 ст. 37 Закона о лицензировании).

3. Вопросы-ответы

Вопрос: Подпадает ли массаж под лицензируемый вид деятельности?

Ответ: Если речь идет о лечебном массаже, то да, поскольку согласно подп. 2.21 п. 2 ст. 206 Закона о лицензировании лечебный массаж входит в число услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Вопрос: Имеет ли право физическое лицо оказывать услуги лечебного массажа?

Ответ: Нет, поскольку осуществлять медицинскую деятельность могут только юридические лица, ИП и иностранные организации с учетом ограничений, установленных законодательными актами (п. 1 ст. 206 Закона о лицензировании).

Вопрос: Сертификат соответствия требованиям надлежащей дистрибьюторской практики до 01.07.2023 должны получить все юридические лица, осуществляющие фармацевтическую деятельность, или только новые лицензиаты?

Ответ: В соответствии с абз. 4 ст. 308 Закона о лицензировании наличие такого сертификата — это новое лицензионное требование. Следовательно, выполнить его должны все лицензиаты: как новые, так и действующие, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги, связанные с оптовой реализацией лекарственных средств.

Вопрос: Надо ли адвокату получать свидетельство об аттестации лица, оказывающего юридические услуги?

Ответ: Нет. Адвокатская деятельность регулируется в рамках другого направления — ее лицензирования (гл. 10 Закона). Следовательно, к адвокатам не применяются требования об оказании юридических услуг.

Вопрос: Может ли физическое лицо оказывать услуги по ликвидации предприятия?

Ответ: Если речь идет о назначении в компании ликвидатора, например, по решению учредителя, физическому лицу лицензия не нужна. Если в компанию приглашается сторонний ликвидатор-ИП, у него должна быть лицензия на оказание юридических услуг (абз. 5 ст. 221 Закона о лицензировании).

Вопрос: Верно ли, что лицензиат не вправе оказывать юридические услуги физическому лицу?

Ответ: Лицензиат может оказывать юридические услуги физическим лицам, в частности составлять иски, жалобы, давать консультации, помогать в регистрации ИП, создании организации и т.д. (абз. 5 и 16 ст. 221 Закона о лицензировании).

Вопрос: Взыскивать долги с физического лица может только адвокат?

Ответ: Да. В соответствии с абз. 14 ст. 221 Закона о лицензировании оказание юридических услуг среди прочего ограничивается проведением досудебной работы по взысканию задолженности с должников, являющихся юридическими лицами или ИП.

Вопрос: Можно ли потренироваться в прохождении тестов для получения аттестата Минюста? Есть ли отдельный перечень вопросов?

Ответ: Нет, такой возможности Минюст не предоставляет, и в открытом доступе нет вопросов, которые входят в тестирование. Вместе с тем на сайте Минюста есть перечень сфер, отраслей, направлений, вопросы по которым входят в программу аттестационного экзамена. По нему и готовятся юристы, планирующие сдать экзамен.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex