Министерство экономики предложило обсудить проект Закона «О лицензировании».

Проект подготовлен во исполнение подп. 2.2 Указа N 326 «О совершенствовании лицензирования». Закон должен определить механизм реализации принципов лицензирования, конкретизировать грубые нарушения законодательства в этой сфере, исключить излишние лицензионные требования.

1. Проект определяет 35 лицензируемых видов деятельности и условия их осуществления. Например, в целях реализации договоренностей в рамках ЕАЭС предусматривается лицензирование железнодорожного транспорта <*>. В то же время исключается лицензирование юридических услуг. Под ними понимаются те же составляющие, что и сейчас (составление претензий, исков, договоров; помощь в регистрации и т.д.). Однако проект предусматривает, что юридические услуги без лицензии можно оказывать только по заказу юридических лиц и ИП <*>.

2. Проект разрешает выдавать лицензии иностранным организациям, не имеющим постоянного представительства <*>. Сегодня его наличие — обязательное условие <*>.

3. Лицензия представляет собой право осуществлять какую-либо деятельность, а не разрешение на право ее осуществлять <*>. Такое право подтверждает запись в Едином реестре лицензий. Подобный подход полностью исключает необходимость получать лицензию как документ (бумажный или электронный).

Напомним, что Единый реестр лицензий начнет работать с 01.07.2020. Он будет доступен через единый портал электронных услуг <*>.

4.  Проект закрепляет закрытый перечень критериев для лицензирования того или иного вида деятельности. Сегодня цель лицензирования — защита государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан, окружающей среды <*>. Однако понятие «защита государственных и общественных интересов» позволяет обосновать лицензирование практически любого вида деятельности. На это указывается в обосновании к проекту. Потому в качестве критериев для лицензирования может выступать связь деятельности с высоким риском нарушения прав и законных интересов потребителей товаров (работ, услуг), третьих лиц; необходимость исключительных прав на пользование естественным ограниченным ресурсом и т.д. <*>.

5. Проект разделяет долицензионные и лицензионные требования. Долицензионные — это требования Закона, которым должен соответствовать соискатель лицензии. Лицензионные требования лицензиат должен соблюдать в процессе деятельности. К ним не может относиться требование соблюдать законодательство в соответствующей сфере деятельности <*>.

Общественное обсуждение проекта пройдет с 20.04.2020 по 04.05.2020.