Обязательное условие получения лицензии на оказание юридических услуг — наличие свидетельства Минюста об аттестации (ст. 224 Закона о лицензировании). Минюст постановлением от 21.11.2022 N 143 утвердил Инструкцию, определившую порядок аттестации, выдачи свидетельства, внесения в него изменений, продления срока действия и т.д.

1. Кого (не)допустят к сдаче экзамена

К сдаче аттестационного экзамена:

1. Допускаются граждане Беларуси, имеющие:

— высшее юридическое образование;

— стаж работы по юридической специальности после получения высшего юридического образования не менее трех лет (п. 2 Инструкции).

2. Не допускаются лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) совершившие умышленное преступление, судимость за которое не снята или не погашена;

3) уволенные из суда, госорганов, иных организаций по дискредитирующим обстоятельствам, а также в отношении которых Минюст прекратил действие адвокатской лицензии за совершение действий, дискредитирующих звание адвоката и адвокатуру, — в течение трех лет со дня увольнения, принятия решения;

4) адвокатская лицензия которых прекращена в течение года до дня обращения с уведомлением о допуске к экзамену в случае:

— исключения адвоката из территориальной коллегии адвокатов при применении к нему дисциплинарного взыскания;

— выявления грубого нарушения, например приема оплаты юридической помощи наличными без выписки квитанции, осуществления адвокатской деятельности в период приостановления лицензии и т.д.;

— аннулирования свидетельства (п. 3 Инструкции).

2. Какие необходимы документы

Претендент подает в Минюст:

1) уведомление о допуске к сдаче аттестационного экзамена. Форму уведомления устанавливает приложение 1 к Инструкции;

2) копию диплома о высшем юридическом образовании и оригинал с приложениями либо нотариально засвидетельствованные копии диплома и приложений к нему;

3) заверенную по месту работы копию трудовой книжки (если ведется). При отсутствии места работы — нотариально засвидетельствованную копию трудовой книжки либо ее копию и оригинал;

4) фотографию 3 x 4 см;

5) иные документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования и стажа работы по юридической специальности.

Обратите внимание!
ИП, имеющий на 01.01.2023 специальное разрешение (лицензию) на осуществление юридических услуг с указанием юридических услуг как составляющей лицензируемой деятельности, представляет в Минюст уведомление без приложений (п. 2 постановления Минюста от 21.11.2022 N 143).

Документ, состоящий из двух и более листов, следует прошить, листы пронумеровать. Количество прошитых листов на обороте последнего листа должна заверять подпись удостоверившего должностного лица с датой заверения.

Обратите внимание!
Если претендент представит неполный пакет документов, или с нарушениями в оформлении, или укажет не все сведения в уведомлении, Минюст вернет документы для надлежащего оформления (ч. 3 п. 4 Инструкции).

3. Кто принимает решение о допуске к экзамену

Уведомление и приложения к нему рассматривает созданная Минюстом комиссия по вопросам лицензирования (далее — комиссия) (ч. 1 п. 6 Инструкции). В допуске к экзамену откажут:

— при наличии недостоверных сведений в уведомлении и приложениях;

— несоответствии претендента требованиям;

— наличии оснований (например, в случае недееспособности лица, совершении умышленного преступления, прекращения Минюстом адвокатской лицензии за действия, дискредитирующие звание адвоката) (ч. 3 п. 6 Инструкции).

Об отказе в допуске к экзамену претенденту письменно сообщат в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения. Срок принятия решения Инструкция не определяет (ч. 4 п. 6 Инструкции).

4. Как проводится экзамен

О дате, времени и месте проведения экзамена претендента известит секретарь комиссии по телефону, указанному в уведомлении. Как правило, это происходит не позже чем за пять рабочих дней до даты экзамена. Кроме того, информацию о нем разместят на сайте Минюста (ч. 2 п. 7 Инструкции).

Претендент может один раз отказаться от экзамена, уведомив комиссию письменно или по электронной почте не позднее чем за два рабочих дня. В таком случае назначат иную дату, время и место проведения экзамена (ч. 3 п. 7 Инструкции).

На экзамен необходимо приходить вовремя и иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В противном случае претендент будет считаться неявившимся (п. 8 Инструкции).

Обратите внимание!
При неявке на экзамен придется повторно подать уведомление с приложениями (ч. 4 п. 7 Инструкции).

Формы проведения экзамена:

1. Письменная, а именно компьютерный тест из 20 вопросов. На него отводится 30 минут. При этом:

— нельзя пользоваться НПА, справочной и специальной литературой, средствами связи, переговариваться с другими претендентами. Нарушителя удалят из аудитории, он будет считаться не сдавшим экзамен;

— до завершения тестирования в ответы можно вносить правки;

— претендент, получивший не менее 15 баллов, допускается к устному экзамену. Остальные считаются не сдавшими экзамен.

2. Устная, которая предусматривает ответ на экзаменационный билет с одним вопросом. Дополнительно претенденту могут задать вопросы по Правилам профессиональной этики лиц, оказывающих юридические услуги, и Правилам осуществления деятельности по оказанию юридических услуг. Ответ оценят по 5-балльной системе. Сдавшим экзамен будет считаться претендент, набравший не менее 4 баллов (п. 10, 13, 15 — 17 Инструкции).

Справочно
Перечень вопросов для подготовки к экзамену и график его сдачи есть на сайте Минюста.

Результат экзамена объявят в день его завершения.

Обратите внимание!
Претенденту, не сдавшему экзамен, вернут документы. К очередной сдаче экзамена допустят не ранее чем через шесть месяцев (п. 20 Инструкции).

5. Как получить свидетельство

Лицу, сдавшему экзамен, необходимо подать в Минюст заявление с просьбой выдать свидетельство. Форму заявления устанавливает приложение 2 к Инструкции (п. 21 Инструкции).

Свидетельство выдадут обладателю или его представителю по доверенности не позже пяти рабочих дней с даты принятия решения о выдаче. При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность (п. 22 Инструкции).

Срок действия свидетельства — пять лет со дня принятия решения о выдаче. Этот срок можно неоднократно продлевать на пять лет (п. 23 Инструкции).

6. Как внести изменения в свидетельство, продлить срок его действия, получить дубликат

1. Внесение изменений (п. 29 и 30 Инструкции).

Вносятся в свидетельство в случае изменения фамилии, собственного имени, отчества.

Представляемые документы — заявление по форме согласно приложению 4 к Инструкции.

Срок подачи — месяц со дня выдачи нового документа, удостоверяющего личность.

Срок принятия решения — 10 дней со дня регистрации заявления.

2. Продление срока (п. 31 и 32 Инструкции).

Представляемые документы — заявление по форме согласно приложению 5 к Инструкции.

Срок подачи — не позднее чем за месяц и не ранее чем за два месяца до истечения срока свидетельства.

Условие — пройти повышение квалификации по образовательной программе «Юридические услуги». Сделать это можно в учреждении образования, с которым Минюст заключил договор (ч. 3 п. 31 Инструкции).

Срок исполнения условия — не ранее чем за год до истечения срока действия свидетельства и не позднее шести месяцев после принятия решения о продлении срока.

Обратите внимание!
При непрохождении повышения квалификации в срок комиссия прекратит действие свидетельства (абз. 3 ч. 1 п. 35 Инструкции).

На основании решения комиссии о продлении срока выдадут свидетельство на новом бланке. Ранее выданное свидетельство необходимо сдать в Минюст (п. 32 Инструкции).

3. Получение дубликата (п. 33 Инструкции).

Выдается в случае утраты свидетельства.

Представляемые документы — заявление о выдаче дубликата.

Срок принятия решения — 10 дней со дня регистрации заявления.

На основании решения комиссии выдадут дубликат свидетельства на новом бланке с номером оригинала.

7. По каким основаниям свидетельство перестает действовать или аннулируется

Свидетельство об аттестации лица, оказывающего юридические услуги

Прекращает действие (п. 34, 35 Инструкции) Аннулируется (п. 36 Инструкции)
— по истечении срока;

— в случае смерти, признания обладателя свидетельства безвестно отсутствующим, объявления умершим

 

— по решению комиссии, если обладатель свидетельства:
1) подал письменное уведомление о прекращении оказания юридических услуг. Действие свидетельства прекращается со дня поступления уведомления в Минюст.

Обратите внимание!
Если уведомление представить в день или позже наступления иного основания для прекращения действия свидетельства, комиссия прекратит действие свидетельства по такому иному основанию (ч. 2 п. 35 Инструкции);

2) не прошел повышение квалификации в течение шести месяцев после продления срока действия свидетельства;

3) лишился гражданства Республики Беларусь;

4) начал относиться к категории лиц, которых не допускают к сдаче экзамена

1) получил свидетельство на основании недостоверных сведений, имевших значение для принятия решения о выдаче;

2) получил два предупреждения и более в течение 12 месяцев подряд за нарушение законодательства, регулирующего деятельность по оказанию юридических услуг;

3) нарушил законодательство, в результате чего возникли основания для прекращения лицензии на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг;

4) передал право оказания юридических услуг лицу, не имеющему свидетельства;

5) совершил проступки, несовместимые с профессией юриста.

Примечание
Перечень проступков закрепляют Правила профессиональной этики лиц, оказывающих юридические услуги (абз. 6 п. 36 Инструкции)

Действие свидетельства прекращается, свидетельство считается аннулированным со дня, указанного в решении комиссии. Об этом письменно сообщат обладателю в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

Обладатель свидетельства в 10-дневный срок со дня прекращения действия свидетельства (аннулирования) должен вернуть его в Минюст (п. 37 и 38 Инструкции).

Постановление Минюста от 21.11.2022 N 143 вступает в силу 01.01.2023.

Обратите внимание!
Привести деятельность в соответствие требованиям Закона о лицензировании, в частности сдать экзамен, необходимо до 01.07.2023. В противном случае Минюст прекратит лицензию (п. 4 ст. 315 Закона о лицензировании).