МАРТ провел рабочую встречу по вопросу обеспечения потребительского рынка мешками (пакетами) из бумаги, одноразовой посудой и столовыми приборами из бумаги, включенными в ассортиментные перечни товаров, с учетом норм, предусмотренных постановлением N 72.

В ходе встречи представителями МАРТ было отмечено, что мешки (пакеты) из бумаги, одноразовая посуда и столовые приборы из бумаги внесены в постановление N 72 как товар, реализуемый покупателям. Наличие мешков (пакетов) из бумаги фасовочных (как упаковочных материалов) не является требованием постановления N 72.

Кроме того, в соответствии с Законом N 128-З субъект торговли самостоятельно определяет ассортимент предлагаемых к продаже товаров, а затем включает в ассортиментный перечень товаров для своего розничного торгового объекта. Поэтому если в торговом объекте не продаются такие товары, как мешки (пакеты), то у субъекта торговли не возникает обязательств по реализации бумажных пакетов.

В ходе встречи также было озвучено, что для информирования субъектов торговли в ближайшее время на сайтах МАРТ, облисполкомов и Минского горисполкома будет размещен список производителей и импортеров бумажных пакетов и одноразовой посуды.

Также представителем МАРТ было отмечено, что министерство в течение 2 месяцев будет проводить мониторинг исполнения постановления N 72 без применения штрафных санкций. За этот период субъекты торговли должны обеспечить неукоснительное исполнение данного постановления.

С полным текстом обзора рабочей встречи можно ознакомиться на сайте.

Читайте также

С 19.09.2019 наличие бумажных пакетов во многих магазинах обязательно