Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь при поддержке ООО «ЮрСпектр» провело практическую конференцию «Основные изменения Налогового кодекса — 2023». В ее ходе Майковский Вячеслав Станиславович, заместитель начальника главного управления контроля реализации товаров и услуг — начальник управления электронных систем контроля Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, рассмотрел актуальные темы в сферах маркировки, прослеживаемости товаров и использования электронных накладных при обороте таких товаров, в том числе ответил на вопросы участников.

Использование электронных накладных при обороте товаров, маркированных средствами идентификации и (или) подлежащих прослеживаемости

Вопрос 1: Организация отгружает товары (не шины), маркированные защищенными средствами идентификации. Обязательно ли использовать электронную накладную?

Ответ: Обязанности оформлять отгрузку электронной накладной в данной ситуации нет (п. 3 Положения о маркировке средствами идентификации).

Вопрос 2: Организация в 2022 г. реализует шины, подлежащие прослеживаемости. При этом оформлены накладные на бумажном носителе. На кого будет возможно наложить административную ответственность, если такая отгрузка не будет до 01.01.2023 продублирована ЭТН (ЭТТН) и при этом продавец предпримет попытку выставить электронную накладную в предписанном законодательством порядке, однако покупатель намеренно не подпишет ее (либо покупатель не подключен к системе электронного документооборота и электронная накладная не может быть отправлена)?

Ответ: Статья 13.12 КоАП предусматривает применение административной ответственности к двум сторонам: грузоотправителю и грузополучателю. Оборот товара это не только отгрузка (реализация), но и приобретение (п. 1 приложения к Указу N 496). В данной ситуации грузоотправитель пытался создать электронную накладную системе электронного документооборота эта информация зафиксирована), т.е. пытался выполнить установленную законодательством обязанность. К нему меры административной ответственности к грузоотправителю не применяются (ст. 1.7, ч. 2 ст. 4.6 КоАП). К грузополучателю админответственность может быть применена.

Вопрос 3: Организация отгружает прослеживаемые товары организации-нерезиденту, однако место разгрузки склад на территории Беларуси. Как оформить операцию в данной ситуации? Правильно ли будет оформить электронное сообщение и нужно ли тогда дополнительно оформлять ТТН на бумажном носителе? 

Ответ: В той ситуации, когда прослеживаемые товары отгружаются нерезиденту, грузоотправитель должен создать электронное сообщение. То, что пункт разгрузки находится в Беларуси, не имеет значения (п. 7 приложения к Указу N 496, абз. 2 ч. 1 п. 14 Положения N 496). Это необходимо, чтобы в системе прослеживаемости был зафиксирован тот факт, что прослеживаемый товар отгружен нерезиденту.

Разъяснение вопроса о том, необходимо ли в данной ситуации дополнительно оформить ТТН на бумажном носителе, находится в компетенции Министерства финансов Республики Беларусь (данный госорган поясняет применение Инструкции N 58). Однако полагаю, что такую накладную следует оформить, чтобы имелся в наличии подписанный грузополучателем документ о том, что товар им принят. Электронное сообщение подписывается только грузоотправителем.

Вопрос 4: Нужно ли обращаться за оформлением электронной накладной, если подотчетное лицо организации приобретает в розничном торговом объекте товар, маркированный незащищенными средствами идентификации (например, молоко для приготовления кофейных напитков в офисе)?

Ответ: Да, нужно.

Вопрос 5: Организация приобрела бытовой холодильник для последующей передачи государственному учреждению «Кардиологический центр» по договору безвозмездной передачи имущества. Покупка холодильника оформлена ЭТТН. Можно ли передать холодильник с оформлением бумажной накладной с учетом того, что получатель не подключен к электронному документообороту и у него отсутствует GLN?

Ответ: Нужно оформить электронную накладную. Ситуации, на которые не распространяется требование об оформлении оборота прослеживаемых товаров электронными накладными, перечислены в п. 17 Положения N 496. Рассматриваемого случая в них нет.

Полный текст обзора секции «вопросы-ответы» по теме маркировки, прослеживаемости товаров и использования электронных накладных читайте в ilex.