МАРТ подготовил письмо от 31.03.2020 № 14-01-06/1106 К, которым разъяснил свою позицию по ряду накопившихся вопросов.

Когда применяем п. 5 Приложения к Закону о госзакупках?

Процедура госзакупки из одного источника проводится с применением этого пункта, когда возникает потребность в приобретении определенных товаров (работ, услуг) вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в связи с чем применение иных видов процедур госзакупок, требующих затрат времени, нецелесообразно <*>.

По мнению МАРТ, проводить процедуру госзакупки из одного источника по данному основанию допустимо только при наличии причинно-следственной связи между предметом госзакупки и теми целями (профилактикой, предупреждением или ликвидацией последствий распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19), которые предполагает достичь заказчик. Закупать товары (работы, услуги), приобретение которых носит плановый характер и не связано с предотвращением распространения инфекции, следует в общем порядке, предусмотренном законодательством о госзакупках.

На заметку
В России подготовлено совместное разъяснение ФАС России, МЧС России, ФАС России о проведении закупок в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

Созданы центры. Что с заключенными договорами и начатыми процедурами?

Указом от 23.12.2019 N 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» исполкомам областного и базового уровня предоставлено право создавать госучреждения (центры) для обеспечения деятельности бюджетных организаций, например, учреждений здравоохранения, образования, культуры, иных подчиненных исполкомам организаций. С центрами могут быть заключены договоры оказания услуг, в том числе по проведению госзакупок.

Центры могут заключать допсоглашения к договорам, заключенным заказчиками по результатам проведенных ими процедур госзакупок и неисполненным до передачи соответствующих полномочий центрам. В таком допсоглашении должно быть указано, что все права и обязанности по договору госзакупки передаются центру как законному представителю заказчика. Процедуры госзакупок, начатые и незавершенные заказчиками до передачи соответствующих полномочий центрам, могут быть ими отменены в связи с отсутствием финансирования либо в связи с утратой необходимости в приобретении товаров (работ, услуг) заказчиком.

В каких случаях дополняется годовой план?

Постановлением МАРТ от 24.02.2020 N 16 была скорректирована форма годового плана. Ранее в каждой строке плана предусматривалось указание однородных товаров (работ, услуг), которые планировалось приобрести в рамках процедуры госзакупки или ее части (лота). Сейчас нет необходимости полотового включения информации в годовой план.

В разъяснении указано, что новые позиции заказчик добавляет в случае возникновения следующих обстоятельств:

— выделения заказчику в текущем финансовом году дополнительного объема финансирования;

— наличия у заказчика неиспользованных остатков бюджетных средств и (или) средств госвнебюджетных фондов после проведения процедур госзакупок в соответствии с годовым планом госзакупок и возникновения потребности в приобретении товаров (работ, услуг), однородных с ранее приобретенными товарами (работами, услугами).

Как заполнять экранную форму справки?

Постановлением МАРТ от 24.02.2020 N 16 также был расширен перечень сведений, которые следует отражать в справке о проведении процедуры закупки из одного источника. Однако экранные формы справок на ЭТП пока не изменены. МАРТ разъяснил, что до окончания доработки операторами ЭТП экранных форм для заполнения справок заказчикам (организаторам) следует размещать на ЭТП сведения в соответствии с ранее разработанными формами, при этом указывать необходимую информацию можно в примечании.

Справка о проведении процедуры закупки из одного источника на бумажном носителе должна содержать все сведения, предусмотренные ч. 2 п. 3 ст. 49 Закона о госзакупках, а также подп. 1.4 п. 1 постановления МАРТ от 12.04.2019 г. № 30 “О проведении процедуры закупки из одного источника”.

Читайте также

Изменение сроков и цены договора госзакупки в условиях пандемии

В госзакупках реализован механизм предварительного резервирования