В письме МАРТ от 31.12.2020 N 14-01-06/3500 К  разъяснены особенности применения постановления Совмина от 10.12.2020 N 717 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. N229» (далее — постановление N 717).

Когда применяем постановление N 717?

C учетом изменений, внесенных постановлением N 717, должны проводиться процедуры закупок, начатые 13 декабря 2020 г. и позднее. Процедуры закупок, начатые до 13 декабря 2020 г., осуществляются без учета изменений, внесенных постановлением N 717.

При этом в законодательстве о закупках за счет собственных средств не определено, с какого момента процедура закупки считается начатой. Разъяснено, что для определения такого момента закупающей о организации следует руководствоваться порядком осуществления закупок за счет собственных средств (далее — порядок осуществления закупок). В отсутствие в порядке осуществления закупок указания на момент начала процедуры закупки, в качестве такового предлагается считать день принятия закупающей организацией решения о ее проведении. Документом, подтверждающим принятие соответствующего решения, может быть приказ, иной распорядительный документ, докладная или служебная записка с резолюцией руководителя закупающей организации или иного уполномоченного должностного лица о проведении процедуры закупки, утвержденное задание на закупку и др.

В каких случаях обязательна префпоправка?

С 13.12.2020 установлена обязанность применения префпоправки в размере 15 процентов в случае предложения участником процедуры закупки товаров, происходящих из Республики Беларусь, а также стран, товарам из которых предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Как пояснено в письме, по состоянию на 21 декабря 2020 г. товарам, происходящим из 19 следующих государств предоставляется национальный режим: Республика Армения, Азербайджанская Республика, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Украина, Социалистическая Республика Вьетнам, Исламская Республика Иран, Китайская Народная Республика, Народная Республика Бангладеш, Многонациональное Государство Боливия, Государство Израиль, Королевство Камбоджа, Швейцарская Конфедерация, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.

Международные договоры с Республикой Сербия и Республикой Сингапур, которые также содержат положения о предоставлении национального режима в отношении товаров, по состоянию на 21 декабря 2020 г. не вступили в силу.

Какие сведения о закупках за счет собственных средств размещаем?

Требование о предоставлении ежеквартальной отчетности распространяется только на договоры, заключенные с 13 декабря 2020 г. по результатам процедур закупок, начатых с указанной даты, в том числе процедур закупок из одного источника. МАРТ напоминает https://mart.gov.by/news/untitled-308, что первый из таких отчетов должен появиться, не позднее 10 января 2021 года.

Размещение информации необходимо будет осуществлять посредством заполнения экранной формы в информационной системе «Тендеры».

Предусмотрено, что размещаемый закупающей организацией отчет должен содержать следующие поля:

1) сведения об общей стоимости договоров, заключенных в отчетном квартале по результатам процедур закупок, проведенных в соответствии с требованиями постановления N 229;

2) сведения об общей стоимости договоров в разрезе товаров и работ/услуг по каждой стране происхождения таких товаров (работ, услуг).

В связи с этим рекомендовано в документации на закупку установить требование об указании участником страны происхождения предлагаемого товара (работы, услуги). Стоимость договоров следует отражать в белорусских рублях исходя из официального курса белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату заключения договоров.

При этом не позднее 1 февраля 2021 г. закупающие организации обязаны разместить в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» сведения о количестве и общей стоимости договоров на закупки товаров (работ, услуг), заключенных в 2020 году по результатам закупок, начатых до 13 декабря 2020 г., за исключением таких сведений о закупках товаров (работ, услуг), указанных в пунктах 6-9 приложения 1 к постановлению N 229, в том числе о количестве и общей стоимости заключенных договоров на закупки товаров (работ, услуг), указанных в пунктах 4 и 5 приложения 1 к указанному постановлению, и количестве и общей стоимости договоров на закупки, заключенных по результатам конкурентных процедур закупок.

Кроме того, не позднее 1 февраля 2022 г необходимо будет разместить в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» сведения о количестве и общей стоимости договоров на закупки товаров (работ, услуг), заключенных в 2021 году по результатам закупок, начатых до 13 декабря 2020 г.

Читайте также:

Закупки за счет собственных средств: что изменилось с 13.12.2020 

Когда можно приобретать работы (услуги) ЖКХ без проведения процедур закупок