Гаврильчик Инна Анатольевна,

начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой
Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь


ООО «ЮрСпектр» при участии представителя МАРТ провел круглый стол на тему защиты прав потребителей при осуществлении торговли через интернет-магазин. В его рамках были даны рекомендации и разъяснения по проблемным ситуациям, возникающим на практике. В частности, касающимся условий доставки и оплаты товаров, размещения рекламы на сайтах интернет-магазинов. Также спикер ответил на ряд вопросов участников мероприятия.

1. Общие вопросы торговли в сети Интернет

Инна Анатольевна Гаврильчик обратила внимание на следующие три важных момента, касающиеся торговли в сети Интернет:

1) юрлица и ИП, зарегистрированные в Республике Беларусь, вправе осуществлять реализацию товаров на территории Республики Беларусь (торговать через интернет-магазин) с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке (п. 2 Указа N 60). То есть такие информационные сети, системы и ресурсы должны быть размещены и в установленном порядке зарегистрированы на территории Республики Беларусь. При этом могут использоваться доменные имена как в национальной доменной зоне («.by» и «.бел»), так и вне ее. Несоблюдение указанных требований будет нарушением законодательства.

Следовательно, непосредственно реализация товаров через социальные сети (Instagram, Facebook и ВКонтакте и т.д.) запрещена. Однако в них можно размещать рекламу о товарах, реализуемых интернет-магазином, или непосредственно самом интернет-магазине;

2) собственники (владельцы) информационных ресурсов, оказывающие субъектам торговли услуги, связанные с осуществлением этими субъектами торговли розничной торговли с использованием сети Интернет через интернет-магазин, принимают меры по соблюдению продавцами требований законодательства в области защиты прав потребителей (п. 9 Правил дистанционной торговли). На практике это выражается в том, что владельцы маркетплейсов (площадок) (deal.by, onliner.by и др.) контролируют соблюдение продавцами (юрлицами и ИП, которые непосредственно реализуют товары на маркетплейсах (площадках)) законодательства о защите прав потребителей. В частности, владельцы маркетплейсов (площадок) при заключении договоров с продавцами учитывают в том числе требования законодательства о защите прав потребителей, а также предоставляют по запросам потребителей и госорганов имеющиеся у них сведения о продавцах;

3) за нарушение законодательства о торговле и общественном питании предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 БВ (ч. 1 ст. 13.11 КоАП). При повторном совершении нарушения — административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 БВ по ч. 3 ст. 13.11 КоАП. Ответственность за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годностидо 100 БВ (ч. 2 ст. 13.11 КоАП).

2. Стороны договора розничной купли-продажи, на которые распространяются требования Закона о защите прав потребителей

При осуществлении торговли через интернет-магазин продавцы обязаны соблюдать требования законодательства в области защиты прав потребителей (п. 9 Правил дистанционной торговли). Для этого надо четко понимать, кто должен быть сторонами договора, чтобы на данные правоотношения распространялись требования законодательства о защите прав потребителей. С этой целью проанализируем определения терминов «продавец», «потребитель», «покупатель».

Определение термина «продавец» содержится и в Законе о защите прав потребителей, и в Правилах дистанционной торговли, которые непосредственно регулируют торговлю через интернет-магазин. Их определения, а также определения терминов «потребитель», «покупатель» и их анализ по отношению к интернет-магазину отражены в таблице.

Закон о защите прав потребителей Правила дистанционной торговли Примечание
Продавец — это организация, ИП, иное физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности либо реализацию, в том числе разовую, на рынке или в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте товаров, реализация которых таким лицом в указанных местах не запрещена в соответствии с законодательством, реализующие товары потребителю по договору розничной купли-продажи (абз. 17 ст. 1 Закона о защите прав потребителей) Продавец — юрлицо, ИП, осуществляющие розничную торговлю (абз. 4 п. 2 Правил дистанционной торговли) Интернет-магазин (юрлицо, ИП) обязан соблюдать требования законодательства о защите прав потребителей при реализации товаров потребителю по договору розничной купли-продажи.

На реализацию интернет-магазином товаров юрлицам и ИП данные требования не распространяются

Потребитель — физлицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абз. 15 ст. 1 Закона о защите прав потребителей) Покупатель — физлицо, имеющее намерение приобрести или приобретающее товары для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (абз. 3 п. 2 Правил дистанционной торговли) Интернет-магазин обязан соблюдать законодательство о защите прав потребителей, если товар приобретает физлицо. При этом должны соблюдаться цели приобретения товара — для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Иными словами, если ИП (является физлицом) приобретает товар в интернет-магазине, для предпринимательской деятельности, то на данные правоотношения нормы о защите прав потребителей и торговли не распространяются

3. Заключение договора розничной купли-продажи

Инна Анатольевна Гаврильчик отметила, что предложение товаров при осуществлении торговли через интернет-магазин (т.е. при дистанционной торговле) признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора (ч. 1 п. 8 Правил дистанционной торговли). На сайтах интернет-магазинов такие условия указаны. Следовательно, предложение товаров на сайтах интернет-магазинов является публичной офертой.

При этом договор, содержащий все существенные условия, считается заключенным в момент получения продавцом, направившим оферту, ее акцепта, направленного покупателем (телефон, почта, электронная или иная связь, Интернет, иные способы, позволяющие достоверно установить, что акцепт исходит от покупателя) (ч. 2 п. 8 Правил дистанционной торговли). Иными словами, как только потребитель заказал товар — договор считается заключенным. Следовательно, изменять стоимость товара после того, как потребитель уже заказал товар, неправомерно.