Постановлением МАРТ от 15.04.2020 N 30 «О регулировании цен на социально значимые товары» (далее — Постановление МАРТ N 30) введены ограничения по формированию цен на ряд товаров. Меры направлены, прежде всего, на предупреждение завышения роста цен на социально значимые товары и сохранение условий для товарной обеспеченности потребительского рынка Беларуси.

На какие товары и на какой срок введено регулирование

Перечень социально значимых товаров, на которые МАРТ регулирует цены не более 90 дней в течение одного года (далее — Перечень N 35), определен Совмином. На больший срок МАРТ может вводить регулирование на эти товары при наличии согласования ЕЭК <*>.

Ранее в 2020 году МАРТ было введено ценовое регулирование на следующие товары Перечня N 35:

— на сахар белый кристаллический с 01.01.2020 по 31.12.2020 для производителей, импортеров и розничной торговли <*>;

— на крупу гречневую с 01.01.2020 по 28.04.2020 для оптовиков (кроме импортеров) и розницы <*>;

— на средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства (в том числе гели, спреи) с 08.04.2020 по 06.07.2020 для производителей, импортеров и розничной торговли <*>.

Постановлением МАРТ N 30 вводится ценовое регулирование на остальные товары Перечня N 35, в том числе на мясо (говядину, свинину, мясо кур и цыплят-бройлеров), молоко, свежие овощи (картофель, свеклу, морковь, белокочанную капусту, репчатый лук, огурцы, помидоры), чай, кофе и др. Отметим, что при этом структура перечня социально значимых товаров, приведенная в Постановлении МАРТ N 30, несколько отличается от Перечня N 35. Например, в перечнях, приводимых в Постановлении N 30, под одной позицией приводятся чай черный байховый и кофе, которые в Перечне N 35 поименованы отдельно.

Ограничения вводятся с 19.04.2020 по 17.07.2020 (на 90 календарных дней) <*>.

Примечание
Одним из товаров, входящих в Перечень N 35, является мыло туалетное твердое. Постановлением МАРТ N 30 введено регулирование в отношении мыла туалетного твердого, за исключением относящегося к дезинфицирующим (антибактериальным, обеззараживающим) средствам. Это связано с тем, что с учетом разъяснений МАРТ цены на такое мыло регулируются Постановлением МАРТ N 27.

Далее под социально значимыми товарами мы будем понимать те товары, цены на которые регулируются Постановлением МАРТ N 30. Рассмотрим, какое регулирование введено.

Ограничения для производителей

Для производителей установлен предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, которая подлежит включению в отпускные цены производителей на социально значимые товары, реализуемые на территории Беларуси.

Конкретную величину данного показателя каждый субъект хозяйствования, осуществляющий производство социально значимых товаров, определяет самостоятельно. Для этого нужно определить фактический уровень рентабельности реализованной продукции, сложившийся в январе — феврале 2020 года по соответствующей товарной позиции. В зависимости от полученного результата определяется предельный максимальный норматив рентабельности по данной товарной позиции <*>:

Фактический уровень рентабельности за январь — февраль 2020 года по соответствующей товарной позиции Предельный максимальный норматив рентабельности по такой товарной позиции
10% и более Принимается равным фактическому уровню рентабельности за январь — февраль
Менее 10% 10%

Ограничения для импортеров

Для импортеров установлена предельная максимальная надбавка  на социально значимые товары в размере 10 процентов <*>. Дифференциация данной надбавки по группам товаров или по иным критериям не предусмотрена.

Ограничения для субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю

Введены  предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам производителей (импортеров) на социально значимые товары. При этом их размер дифференцирован. Например, для масла сливочного 20%, а для туалетной бумаги — 30% <*>.

По сообщению МАРТ, данные надбавки установлены в размере, равном определенному в Рекомендациях по обеспечению соблюдения положений Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь на 2020 год.

Справочно
Торговая надбавка — надбавка к отпускной цене, применяемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении розничной торговли <*>.

Как быстро привести цены в соответствие с Постановлением МАРТ N 30? Разъясняет министерство

Цены на социально значимые товары следует формировать с учетом конъюнктуры рынка, но не выше ограничений, предусмотренных Постановлением МАРТ N 30 <*>.

Рассматриваемый НПА опубликован и вступил в силу в выходные дни. При этом он вводит регулирование цен на значительное количество товарных позиций. Учитывая это, МАРТ полагает возможным приведение цен в соответствие с требованиями Постановления МАРТ N 30 осуществить не позднее 22.04.2020. При этом до приведения цен в соответствие с нормами данного НПА не допускается их рост по отношению к уровню, сложившемуся на 18.04.2020.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также

Постановление Совмина N 184 утратило силу

Введено регулирование цен на маски и антисептики

МАРТ разъяснил вопросы формирования цен на маски и антисептики

Комментарий к Указу N 143 о поддержке экономики в условиях пандемии коронавируса