Согласно Решению от 01.03.2021 N 24 Коллегии Евразийской экономической комиссии  обязательное включение белорусских товаров в ассортиментные перечни товаров признано препятствием на внутреннем рынке ЕАЭС, поскольку требование об обязательном ассортименте белорусских товаров на полках в магазинах розничной торговли страны противоречит подп. 3 и 4 п. 32 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение 16 к Договору о ЕАЭС).

МАРТ полагает, что Республика Беларусь не нарушает своих обязательств перед партнерами по евразийской интеграции в части применения ассортиментных перечней товаров. МАРТ не может согласиться с данным Решением, в частности, по следующим основаниям:

1. Норма по ведению субъектами торговли ассортиментных перечней товаров была введена до подписания Договора о ЕАЭС и направлена на регулирование деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих предоставление услуги розничной торговли на территории страны, а также на обеспечение продовольственной безопасности Республики Беларусь и прав потребителей на гарантированное наличие в продаже в торговых объектах широкого ассортимента товаров, в том числе социально значимых. Особо это актуально для торговли в сельской местности, где у покупателя должен быть выбор товаров, ведь зачастую в населенном пункте может быть только один магазин или автомагазин.

2. Указанная норма применяется в равной степени как к иностранным, так и к отечественным субъектам хозяйствования (т.е. на недискриминационной основе), таким образом обеспечено соблюдение требования предоставления иностранным поставщикам услуг национального режима.

3. Установление ассортиментных перечней товаров не является препятствием свободного движения товаров в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС.

В рамках права ЕАЭС МАРТ планирует инициировать отмену принятого решения.