Проект Указа «О совершенствовании порядка осуществления государственных закупок» и обоснование к нему размещены на Правовом форуме Беларуси.

Проект Указа предусматривает создание каталога товаров (работ, услуг) для целей осуществления госзакупок. В такой каталог будут включаться типовые требования к описанию отдельных видов товаров (работ, услуг), обязательные к использованию заказчиками. Порядок создания, функционирования и использования такого каталога определит Совмин.

Планируется введение запрета на участие в процедурах госзакупок аффилированных по отношению к другим участникам лиц. Как указано в обосновании к проекту, соответствующий запрет вводится с целью принятия мер по борьбе с недобросовестным посредничеством, злоупотреблениями при участии в закупках. При этом перечень лиц, которые признаются аффилированными, определен с учетом практики рассмотрения жалоб на процедуры госзакупок и заявлений о нарушении антимонопольного законодательства.

В проект включены нормы, которые направлены на упрощение порядка проведения процедур госзакупок:

1. Так, участникам-резидентам не нужно будет готовить и представлять заявление об отсутствии задолженности по уплате налогов (сборов), пеней. В любом случае заказчик (организатор) проверяет сведения об отсутствии такой задолженности через официальный сайт МНС.

2. В дополнение к установленным п. 3 ст. 24 Закона о госзакупках случаям в проект включены иные случаи, когда заказчики смогут заключать договоры на срок более года. В частности, договор на такой срок можно будет заключить с субъектами естественных монополий, организациями, к исключительной компетенции которых законодательными актами отнесено выполнение или оказание определенных видов работ или услуг, и в некоторых других случаях.

3. При осуществлении госзакупки с применением процедуры закупки из одного источника заказчик (организатор) согласно проекту вправе не проводить изучение конъюнктуры рынка и (или) не размещать на ЭТП сведения о результатах изучения конъюнктуры рынка в отдельных случаях <*>.

4. Во избежание сбоев с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг) в начале календарного года согласно проекту предусматривается право заказчиков на продление ранее заключенных договоров на первые два месяца очередного финансового года при приобретении товаров (работ, услуг), в которых имеется ежедневная (еженедельная) потребность.

Планируется также закрепить перечень отношений по проведению закупок, на которые не будет распространяться действие законодательства о госзакупках. В частности, на отношения, связанные с выбором исполнителей заданий госпрограмм научных исследований и отдельных проектов фундаментальных и прикладных научных исследований.

Предполагается, что большая часть норм вступят в силу не сразу, а через три месяца после официального опубликования.

Свои предложения, касающиеся проекта, можно разместить на Правовом форуме Беларуси до 30 января 2021 г.