Постановление МАРТ от 06.04.2020 N 27 «О регулировании цен на маски и дезинфицирующие средства» действует с 08.04.2020 по 06.07.2020. МАРТ в Разъяснении от 09.04.2020 пояснил, как применять нормы постановления N 27.

Так, для производителей разъяснены следующие моменты.

1. На какие маски с 08.04.2020 по 06.07.2020 нужно применять предельный норматив рентабельности в размере 10%?

Данное ценовое ограничение касается масок, относящихся к изделиям медицинского назначения, а также масок, в том числе повязок для лица, не являющихся изделиями медицинского назначения.

Под масками, относящимися к изделиям медицинского назначения понимаются маски, зарегистрированные в Государственном реестре изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь, а также маски производителям которых выдано разрешение Министерства здравоохранения на реализацию и медицинское применение изготавливаемых масок <*>.

2. Что относится к дезинфицирующим средствам для целей применения предельного норматива рентабельности в размере 10%?

Под дезинфицирующими (антибактериальными, обеззараживающими) средствами (в том числе гелями, спреями) понимаются товары, содержащие вещества, которые уничтожают или необратимо дезактивируют вредные бактерии, вирусы или другие микроорганизмы (далее — дезинфицирующие средства).

К дезинфицирующим средствам относятся в том числе: мыло, салфетки гели, спреи, жидкости для обработки поверхностей и (или) кожных покровов <*>.

3. Порядок формирования и оформления отпускных цен <*>.

Производители формируют отпускные цены на вышеуказанную продукцию на основе плановых затрат (себестоимости). Каждый производитель определяет плановые затраты (себестоимость) самостоятельно исходя из принятой учетной политики и отраслевых рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости товаров, на основе раздельного учета затрат по каждому виду товаров. При отсутствии раздельного учета затрат по видам товаров затраты распределяются в соответствии с учетной политикой.

Затраты следует рассчитывать по нормам (нормативам), утверждаемым производителем самостоятельно, если иное не установлено законодательством.

Отпускные цены должны быть подтверждены экономическими расчетами (плановой калькуляцией с расшифровкой статей затрат: материальных, трудовых, накладных и прочих) (примерная форма прилагается к Разъяснению).

Также рекомендовано дополнительно осуществлять расчет фактической себестоимости с включением в нее всех затрат, которые были учтены при определении плановой себестоимости товаров для целей ценообразования, и на ее основе определять расчетный уровень рентабельности. В случае возможного несоблюдения предельного норматива рентабельности необходимо пересмотреть плановую калькуляцию. Периодичность пересмотра калькуляций производитель определяет самостоятельно.

Импортеры и субъекты розничной торговли применяют с 08.04.2020 по 06.07.2020 предельные надбавки на маски, в том числе повязки для лица, не являющиеся изделиями медицинского назначения, и дезинфицирующие средства, не являющиеся лекарственными средствами (далее — товары немедицинского назначения) <*>.

Предельные надбавки следует применять на все реализуемые с 08.04.2020 вышепоименованные товары немедицинского назначения, включая <*>:

— остатки, которые имелись на эту даты, т.е. цены на них должны быть пересмотрены;

— отгружаемые с указанной даты товары по договорам, заключенным ранее, в том числе на условиях внесения предоплаты.

При заключении новых договоров, в том числе на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», должны учитываться положения постановления N 27.

Округление цен на вышеуказанные товары необходимо производить таким образом, чтобы не превысить предельный уровень надбавки <*>.

Импортеры, которые одновременно осуществляют розничную торговлю ввозимыми товарами немедицинского назначения, могут устанавливать цены с применением надбавки импортера в размере 10% и торговой надбавки не выше 15% <*>.

Обратим внимание, что на вышеуказанные товары немедицинского назначения субъектам розничной торговли необходимо:

— оговаривать с оптовыми посредниками указание ими в документах размера взимаемой оптовой надбавки. Отсутствие этой информации может привести к превышению предельного размера торговой надбавки розничным звеном;

— составлять расчеты розничных цен с указанием размера взимаемой торговой надбавки <*>.

Импортеры, субъекты оптовой и розничной торговли устанавливают цены на маски, относящиеся к изделиям медицинского назначения, а также на дезинфицирующие средства, являющиеся лекарственными средствами, согласно нормам Указа от 11.08.2005 N 366 <*>.

Читайте также:
Введено регулирование цен на маски и антисептики

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса