Изменения предусмотрены постановлением МАРТ от 24.02.2020 № 16, которое вступило в силу 13 марта 2020 г.

Больше запросов через ЭТП

Скорректирован порядок изучения конъюнктуры рынка при проведении процедуры госзакупки из одного источника по п. 7 (признание процедуры госзакупки несостоявшейся) и п. 9 приложения к Закону о госзакупках (приобретение товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой потребности госзакупки которых составляет не более 300 БВ).

При проведении закупки из одного источника по п. 7 приложения к Закону о госзакупках заказчик (организатор) теперь в ходе изучения конъюнктуры рынка вправе разместить запрос потенциальным участникам о предоставлении сведений на одной из ЭТП.

Обращаем внимание, что это право, а не обязанность заказчика (организатора). Воспользовавшись данным правом, заказчик (организатор) сможет сэкономить свои ресурсы, поскольку в этом случае он вправе:

— не направлять иными способами запросы о предоставлении сведений не менее чем пяти (при их наличии) потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям), информация о которых имеется в открытом доступе в Интернете;

— не направлять запросы о предоставлении сведений участникам процедуры, признанной несостоявшейся;

— не изучать информацию о ценах на товары (работы, услуги), содержащуюся в прейскурантах действующих цен (тарифов) на товары (работы, услуги), прайс-листах, а также информацию, размещенную потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) на сайтах в Интернете, ЭТП.

Правом не направлять также смогут воспользоваться и заказчики (организаторы), проводящие процедуру госзакупки из одного источника по п. 9 приложения к Закону о госзакупках, которые размещают запросы потенциальным участникам на ЭТП. Напомним, что это касается случаев, когда закупаются товары (работы, услуги), ориентировочная стоимость годовой потребности которых составляет от 50 до 300 БВ включительно.

Больше сведений в справке

Расширен перечень сведений, которые необходимо включать в справку о проведении процедуры госзакупки из одного источника <*>. Помимо иной информации в справке следует указывать:

— наименование страны происхождения товара (работы, услуги);

— дату заключения договора госзакупки и его номер (при наличии);

— цену (тариф) за единицу товара (работы, услуги), являющегося предметом договора госзакупки, в том числе цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, транспортному средству и тариф за единицу работы или услуги, если при описании предмета госзакупки заказчик руководствовался правилами абз. 3 п. 4 ст. 21 Закона о госзакупках;

— цену договора госзакупки в белорусских рублях (в отношении договоров госзакупок, заключенных по результатам проведения процедур госзакупок в иностранной валюте, – в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату заключения договора госзакупки).

Годовой план уточнен

Графа 2 годового плана госзакупок теперь называется «Наименование однородных товаров (работ, услуг)». Из названия столбца убрали слова «которые планируется приобрести в рамках процедуры государственной закупки или ее части (лота)». Это следует учесть при подготовке годового плана, изменений и (или) дополнений в него начиная с 13 марта 2020 г.