Постановлением от 01.10.2021 N 66 утверждены нормы товарных потерь при транспортировании, хранении и реализации товаров. Нормы приведены в 76 приложениях к постановлению N 66 (п. 1 постановления N 66).

Определено, что нормируемыми товарными потерями являются (абз. 2 п. 2 постановления N 66):

— естественная убыль товаров;

— бой, лом товаров вследствие их хрупкости;

— порча товара или повреждение потребительской упаковки, в которую упакован товар, что вызывает потерю потребительских свойств товара;

— бой порожней стеклянной посуды.

Даны определения порчи товара и естественной убыли. Так, под порчей понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которых товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг). Естественная убыль представляет собой потери товара (уменьшение его массы при сохранении качества в пределах требований нормативных документов), являющиеся следствием физико-химических свойств товара, воздействия метеорологических факторов и несовершенства применяемых в данное время средств защиты продукции от потерь при транспортировании, хранении и реализации (абз. 3 и 4 п. 2 постановления N 66).

Признаны утратившими силу приказ Минторга от 27.10.1999 N 113 «Об утверждении Методических рекомендаций по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров», а также постановление N 3, которым вносились изменения в эти Методические рекомендации (п. 3 постановления N 66).

Постановление N 66 вступает в силу через месяц после официального опубликования, то есть с 27.12.2021 (п. 4 постановления N 66).

С этой даты организации обязаны применять утвержденные нормы товарных потерь при определении результатов инвентаризации в бухучете, для целей расчета затрат, учитываемых при расчете налога на прибыль, а также при восстановлении вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров. До этой даты организации руководствуются нормами, установленными руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членов потребительского общества, уполномоченных или лицом, ими уполномоченным (ч. 13 п. 8 Методических рекомендаций N 130; подп. 24.15 п. 24 ст. 133, абз. 3 ч. 2 п. 1 ст. 169, подп. 1.3 п. 1 ст. 171 НК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex