Одной из обязанностей руководителя организации является организация подготовки работников по программам пожарно-технического минимума (ПТМ), которые разрабатываются МЧС <*>.

Во исполнение указанной нормы МЧС утвердило программы ПТМ <*>:

— для работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов пожарно-технических комиссий (далее — программа ПТМ для ответственных за ПБ);

— работников, ответственных за подготовку и (или) проведение огневых работ, исполнителей огневых работ;

— работников, осуществляющих эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов;

— работников, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;

— работников, привлекаемых к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;

— членов добровольных пожарных дружин, добровольных пожарных команд.

Программы ПТМ определяют темы и минимальное количество учебных часов, отводимых на их изучение, при подготовке соответствующих категорий работников.

На заметку
ПТМ — система знаний, умений и навыков, позволяющая работнику субъекта хозяйствования обеспечивать пожарную безопасность в рамках осуществления деятельности по занимаемой должности (профессии), в том числе при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области <*>.

Своим приказом руководитель субъекта хозяйствования определяет <*>:

— порядок организации подготовки по программе ПТМ;

— порядок проверки полученных знаний, умений и навыков;

— категории работников организации, подлежащих обязательной подготовке;

— место, периодичность проведения подготовки;

— лиц, ответственных за ее организацию (проведение).

На заметку
Назначение лиц, ответственных за обеспечение подготовки работников по программам ПТМ, является правом, а не обязанностью руководителя <*>.

Напомним, что программы ПТМ также содержатся в ППБ Беларуси 01-2014 (раздел «Пожарно-технический минимум» приложения 2). Они, в частности, устанавливают более длительный период подготовки работников по сравнению с вновь утвержденными. Например, в соответствии с программой ПТМ для ответственных за ПБ, содержащейся в ППБ Беларуси 01-2014, обучение по теме обеспечения пожарной эвакуации при пожаре составляет 2 часа, а согласно новой — не менее 1 учебного часа.

Вместе с тем следует отметить, что Декрет N 7 обязал субъектов хозяйствования следовать Общим требованиям. Что касается иных требований, в том числе ППБ Беларуси 01-2014, то они подлежат применению по усмотрению юрлиц и ИП. Иными словами, их можно не соблюдать, если субъект хозяйствования создаст своим работникам нормальные условия труда для выполнения ими норм труда и обеспечит уровень безопасности, исключающий причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан <*>.

Утвержденными программами ПТМ необходимо руководствоваться с 24.05.2018.

Читайте также

План эвакуации людей при пожаре: новая «старая» форма

Что надо указать в инструкции по пожарной безопасности

Как правильно хранить вещества и материалы на объектах организаций и ИП