Обороты по реализации медицинских услуг, за исключением косметологических услуг нелечебного характера, освобождаются от НДС. Перечень услуг, по которым применяется льгота, поименован в НК <*>.

МНС письмом от 12.11.2020 N 2-1-10/05843 разъясняет, что услуги по проведению обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, а также услуги обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители механических транспортных средств и обязательного медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств не относятся к медицинским услугам, поименованным в подп. 1.2.1 — 1.2.7 ст. 118 НК. Это означает, что обороты по реализации указанных услуг облагаются НДС в общеустановленном порядке.

При этом МНС отмечает, что лицам, проходящим медицинский осмотр, медицинское освидетельствование (переосвидетельствование), могут оказываться также услуги лабораторной диагностики. Эти услуги рассматриваются как самостоятельные услуги, поскольку оказываются дополнительно (могут оказываться также и сторонними организациями). Соответственно обороты по реализации услуг лабораторной диагностики освобождаются от НДС по подп. 1.2.1 ст. 118 НК.