Президент подписал закон, которым, помимо прочего, вносятся изменения в ТК. Их целью является создание условий для эффективной и гибкой занятости населения, а также дополнение социальных и трудовых гарантий для работников.

Изменения начнут действовать через 6 месяцев после их официального опубликования. Среди основных нововведений следующие.

Контракты: продлеваем до 5 лет, заключаем на 3 года

С работниками, не нарушающими дисциплину, контракты в пределах пятилетнего срока их действия будут продлеваться до истечения максимального срока. На меньший срок — только с письменного согласия работника. Новые контракты с такими работниками будут заключаться на срок не менее 3 лет. Для заключения контрактов на меньший (но не менее 1 года) срок понадобится письменное согласие работника.

Временный перевод: до 6 месяцев даже к другому нанимателю

Работников можно будет временно переводить на другую работу, а также к другому нанимателю сроком на 6 месяцев в течение календарного года. Основное условие — письменное согласие работника на такой перевод.

Изменение существенных условий труда: 1 месяц вместо 7 дней

Наниматели должны будут предупреждать работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за 1 месяц. Напомним, что в настоящее время минимальный срок предупреждения — 7 календарных дней <*>.

Совместители: работаем в отпуске на полную ставку

Совместители смогут работать полный рабочий день или смену не только находясь в социальном отпуске по инициативе нанимателя, но и во время своего трудового отпуска <*>.

Отпуск для отца: предоставляем, но не более 14 дней

Отцам по их заявлению наниматели обязаны будут предоставить при рождении в семье ребенка неоплачиваемый отпуск. Его продолжительность — до 14 календарных дней.

Выходное пособие: больше в одном из случаев увольнения

Работникам, уволившимся в связи с отказом от продолжения работы в связи с установлением им неполного рабочего времени (менее половины нормы), наниматель должен будет выплатить выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка. Сейчас — не менее двухнедельного среднего заработка <*>.

Дистанционная работа: новый вид трудовых отношений

Работники смогут выполнять работу дистанционно, т.е. вне места нахождения нанимателя, с использованием для ее выполнения и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий. Данные трудовые взаимоотношения будет регулировать новая глава ТК.

Комментарий Минтруда и соцзащиты;

Комментарий на Интернет-портале Президента

Дополнено
Изменения начнут действовать 28 января 2020 года.
Закон об изменении законов от 18 июля 2019 г. N 219-З