С 03.09.2018 меняется порядок открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций <*>. Рассмотрим, какие конкретно изменения произойдут после вступления в силу нового Положения <*>.

Изменения для вновь открываемых представительств

1. Орган, выдающий разрешения

В настоящее время вопросы открытия, продления и прекращения деятельности представительств решает МИД. С 03.09.2018 документы будет принимать соответствующий облисполком или Мингорисполком по месту нахождения представительства <*>.

Полагаем, изменятся и реквизиты для уплаты госпошлины, узнать которые можно будет на сайтах соответствующих исполкомов.

Справочно
Госпошлина за открытие представительства на 3 года (представительство может быть открыто только на такой срок) составляет <*>:
— для коммерческой организации — 195 БВ <*>;
— для некоммерческой организации — 60 БВ.

2. Оформление документов

Положение устанавливает формы некоторых документов, в частности:

— заявления о выдаче разрешения на открытие представительства <*>;

— программы деятельности представительства некоммерческой организации <*>.

Сейчас указанные документы составляются в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов.

Что касается документа, подтверждающего статус иностранной организации, то им может быть <*>:

— легализованная выписка из торгового регистра страны ее учреждения;

— иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в стране ее учреждения.

Справочно
На сегодняшний день таким документом может быть любой документ, подтверждающий госрегистрацию иностранной организации в уполномоченном органе страны ее учреждения <*>.

Положением конкретизировано также требование к доверенности на руководителя представительства и лицо, уполномоченное осуществлять действия по открытию представительства (при наличии такого лица). Эти доверенности должны быть нотариально удостоверены <*>. На практике и сегодня в МИД представляются нотариально удостоверенные доверенности.

3. Сроки

Изменится срок рассмотрения документов. Так, исполком должен будет дать ответ в течение 30 дней со дня получения пакета документов. При необходимости получения дополнительной информации этот срок может быть продлен до двух месяцев <*>. Сейчас такой срок составляет 10 дней и может продлеваться до одного месяца <*>.

4. Основания для отказа

В принятии документов будет отказано, если они представлены в ненадлежащий исполком (например, не по месту нахождения представительства) <*>.

Основаниями для отказа в выдаче разрешения на открытие представительства, в частности, являются <*>:

— представление подложных, поддельных или недействительных документов;

— несоответствие цели (целей) открытия представительства требованиям законодательства (например, в заявлении о выдаче разрешения на открытие представительства целью открытия указана предпринимательская деятельность).

Обратите внимание!
С 03.09.2018 установлен прямой запрет на осуществление представительством страховой деятельности, в том числе оказание консультационных и информационных услуг в этой сфере <*>.

В настоящее время основания для отказа в выдаче разрешения на открытие представительства в законодательстве не названы. На практике МИД отказывает, к примеру, в следующих случаях:

— несоответствие между полномочиями руководителя представительства, указанными в его доверенности и в положении о представительстве;

— в доверенности и в положении о представительстве указаны разные должности руководителя представительства (например, доверенность выдана главе представительства, а согласно положению руководит представительством директор);

— подпись уполномоченного доверенностью лица на положении о представительстве не удостоверена нотариально.

Изменения для действующих представительств

1. Сроки

Представительства должны совершать определенные действия и процедуры. Для некоторых из них установлены конкретные сроки (периоды):

обязанность ежегодно отчитываться о своей деятельности. И если в соответствии с действующим законодательством отчет должен представляться с 1 по 10 января, то со вступлением в силу постановления N 408 срок сдачи отчета продлен. Представительства должны будут представлять отчет в соответствующий исполком с 1 января по 1 марта года, следующего за отчетным <*>;

подача документов для продления деятельности представительства. Представительства, у которых истекает срок действия разрешения, должны не позднее 10 дней до даты его истечения обратиться за продлением <*>. По новым правилам за продлением срока действия разрешения нужно будет обратиться не позднее 30 дней, но не ранее трех месяцев до даты его истечения <*>;

устранение нарушений по письменному предупреждению исполкома. Представительства вне зависимости от даты их открытия обязаны соблюдать определенные правила (например, своевременно стать на учет в налоговых и иных органах (организациях), в случае изменения места нахождения своевременно уведомить об этом МИД (с 03.09.2018 — исполком (далее — уполномоченный орган)) и т.д.). В случае нарушений уполномоченный орган выносит письменное предупреждение о необходимости их устранения. И если сейчас устранить нарушения нужно в течение месяца с даты направления предупреждения, то с 03.09.2018 срок будет устанавливаться исполкомом в каждом конкретном случае <*>.

Важно!
Об устранении выявленных нарушений представительство должно будет письменно сообщить в исполком с приложением подтверждающих документов. Срок для этого — 3 дня с даты истечения установленного в предупреждении срока <*>.

2. Документы

На сегодняшний день для продления деятельности представительства нужно подать в МИД заявление и документ об уплате госпошлины за 3 года <*>. После вступления в силу Положения дополнительно нужно будет оформить <*>:

— легализованную выписку из торгового регистра или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в стране ее учреждения;

— документ, подтверждающий полномочия лица, обратившегося за продлением срока действия разрешения на открытие представительства.

Справочно
Положением установлена форма заявления о продлении срока действия разрешения на открытие представительства <*>;

В случае изменения наименования или организационно-правовой формы иностранной организации в МИД сейчас необходимо подавать полный комплект документов, аналогичный списку документов для открытия нового представительства. Госпошлина уплачивается заново за 3 года работы представительства независимо от того, сколько времени прошло со дня его открытия до вышеуказанных изменений <*>.

По новым правилам в случае изменения полного наименования иностранной организации в исполком нужно будет подать комплект документов, за исключением документа об уплате госпошлины <*>.

3. Прекращение деятельности

С 03.09.2018 деятельность представительства может быть прекращена <*>:

— по решению открывшей представительство иностранной организации. Такое решение должно быть представлено в исполком <*>;

— по решению исполкома в определенных случаях (например, при ликвидации открывшей представительство иностранной организации; при истечении срока действия разрешения на открытие представительства, если он не был продлен в установленном порядке; при невыполнении требований, содержащихся в письменном предупреждении исполкома, и т.д.);

— по решению Верховного Суда Республики Беларусь в случае прекращения деятельности представительства иностранной организации, признанной экстремистской <*>.