Миллион доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm поступит в Беларусь в первых числах сентября, сообщает пресс-служба Минздрава. Документы на закупку вакцины прошли согласование. В решении вопроса Минздраву помогали представители МИД и посольства двух стран.

В первом полугодии Китай бесплатно передал Беларуси 400 тысяч доз вакцины против COVID-19.

Сейчас же Минздрав закупает коммерческую партию товара. «Для Беларуси были предусмотрены специальные хорошие скидки», — говорил посол Беларуси в Китае Юрий Сенько. Около миллиона доз вакцины распределят по поликлиникам для вакцинирования населения.

В сообщении Минздрава говорится, что китайская сторона выделит Беларуси еще 500 тысяч доз вакцины в качестве гуманитарной помощи.

В Беларуси с 1 октября 2020 года началась вакцинация российским препаратом «Спутник V». Со временем в стране было налажено совместное производство этой российской вакцины.

По данным Минздрава Беларуси, в настоящее время более 1,58 млн белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 1,29 млн человек прошли полный курс вакцинации.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко 15 августа заявил, что сейчас рассматривается вопрос по завозу западных вакцин Pfizer, AstraZeneca или Moderna, потому что «есть пожелания белорусов». Однако, по его словам, «здесь, конечно же, вопросы и качества, и цены, и условий хранения тоже влияют, вносят свои коррективы».