Постановлением Минфина от 28.04.2018 N 26 внесены изменения в довольно большое количество нормативных документов. Связаны они с тем, что с 26 февраля 2018 г. субъекты хозяйствования вправе не использовать в своей деятельности печати. Рассмотрим некоторые из них.

Первым делом стоит остановиться на том, что формы накладных (ТТН и ТН) претерпели небольшие, но все-таки изменения. На таких документах больше не нужно проставлять штамп или печать как грузоотправителя, так и грузополучателя. Соответствующие изменения внесены в бланки накладных и в инструкцию по их заполнению <*>.

При этом «старые» бланки являются действительными и могут применяться до полного использования. Однако штамп или печать в них можно будет не проставлять <*>.

Кроме того, не нужно больше ставить печать в актах о приеме-передаче основных средств и нематериальных активов <*>.

При представлении документов в органы казначейства также можно не проставлять печать. Однако воспользоваться такой возможностью смогут только те субъекты хозяйствования, которые решили отказаться от применения печати в своей деятельности. Если таким правом не воспользовались, то в оформлении документов для казначейства по сути ничего не изменилось <*>.

Следует отметить, что аудиторы также получили возможность не ставить печать на своих документах <*>.

Постановление Минфина вступает в силу с 18.05.2018.

Читайте также

Обязательна ли печать на накладной?