Постановлением  Минфина от 31.03.2023 N 11 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. N 13» (далее — Постановление N 11) внесены изменения в перечень случаев, когда ПУД допускается составлять единолично. Эти изменения вступают в силу с 12.04.2023. Рассмотрим эти новшества.

Теперь появляется возможность составлять ПУД единолично при совершении хозопераций с участием физических лиц — плательщиков налога на профдоход при осуществлении ими видов деятельности в соответствии с законодательством.

Справочно
С 01.01.2023 физические лица вправе применять особый режим налогообложения — налог на профдоход. Налогом на профдоход облагается деятельность, входящая в Перечень N 851 или предусматривающая работы (услуги) по заказам иных физических лиц, ИП и (или) организаций вне места нахождения заказчика с использованием сети Интернет (ст. 378 НК, ч. 1 ст. 7 Закона N 230-З).

Отметим, что в силу особенностей налогового администрирования у физических лиц — плательщиков налога на профдоход отсутствует необходимость составлять ПУД, подтверждающие совершенные ими хозяйственные операции. На них возлагается обязанность с использованием приложения «Налог на профессиональный доход» сформировать записи о совершенных расчетах, связанных с получением профдохода (далее — чеки), и обеспечить их передачу покупателю (заказчику) в предусмотренном Положением N 433 порядке. При этом сделки, расчеты по которым производятся с использованием приложения «Налог на профессиональный доход», разрешается совершать без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме (п. 8 Положения N 433, ч. 3 ст. 7 Закона N 230-З).

Однако организациям, которые вступают во взаимоотношения с такими физическими лицами, для отражения в бухгалтерском и налоговом учете приобретенных у них товаров (работ, услуг) необходим ПУД, который бы подтверждал совершенную хозоперацию (п. 1 ст. 10 Закона N 57-З, п. 2 ст. 39 НК). Выданного физическим лицом — плательщиком налога на профдоход чека недостаточно. Он фиксирует только факт расчетов (получения физическим лицом дохода) и не подтверждает факт реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) (письмо МНС N 2-2-13/00557).

Самостоятельно составить ПУД организации могут только в прямо оговоренных Постановлением N 13 случаях. Условием применения большинства из них является наличие договора, в котором предусмотрена возможность единоличного оформления ПУД. Однако физические лица — плательщики налога на профдоход не заинтересованы в составлении таких договоров. Ведь им разрешено их не заключать. Кроме этого, Постановление N 13 не охватывало все случаи, когда по сделкам с физическими лицами — плательщиками на профдоход у организации появлялась необходимость самостоятельно составить ПУД.

Минфином этот пробел устранен. С 12.04.2023 по операциям с физическими лицами — плательщиками налога на профдоход в рамках соответствующей деятельности организации вправе составлять ПУД единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД.

Напомним, что по общему правилу составление единоличного ПУД производится на основании документов (сведений), содержащих информацию о соответствующей хозоперации, и (или) договора. Форму такого единоличного ПУД организации разрабатывают самостоятельно и закрепляют ее применение в учетной политике (п. 1-1 Постановления N 13, абз. 4 п. 4 ст. 9, п. 3 ст. 10 Закона N 57-З).

Также вносятся изменения по возмещаемым затратам на содержание и эксплуатацию имущества, переданного в аренду (лизинг, безвозмездное пользование). Теперь допускается составлять ПУД единолично при возмещении арендатором (лизингополучателем, ссудополучателем) таких затрат не только в адрес арендодателя (лизингодателя, ссудодателя), но и иного лица (абз. 2 п. 1 Постановления N 11).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex