С 13 июня 2018 г. вступает в силу Постановление Минфина от 12.02.2018 N 13. В этом документе определены случаи, в которых субъект хозяйствования может составлять ПУД единолично.

Как и ранее, участники хозопераций имеют право единоличного оформления ПУД при выполнении работ (оказании услуг) по публичному договору. Как и раньше, это правило действует только в случае, когда в договоре предусмотрено такое условие <*>.

Напомним, что публичным признается договор, по которому коммерческая организация обязуется продавать товар, выполнять работы или оказывать услуги по характеру своей деятельности в отношении каждого, кто к ней обратится. Например, розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п. <*>.

Минфин добавил еще несколько случаев, когда субъект хозяйствования вправе составить ПУД единолично.
К ним отнесены:

арендные отношения, лизинг. Причем договор аренды, лизинга должен быть заключен в письменной форме и предусматривать единоличное оформление ПУД;

купля-продажа ТМЦ, выполнение работ и оказание услуг через АЗС <*>.

Отметим, что в настоящее время единолично составлять ПУД имеет право также участник хозоперации с использованием токенов. Документ оформляется на основании следующих источников информации:

— соответствующих записей в реестре блоков транзакций (блокчейне);

— записей в иной распределенной информационной системе;

— данных о сделках (операциях), совершенных в системе операторов криптоплатформы или с этими операторами;

— иных источников <*>.