Минфин снял ограничение предельного срока представления документов для внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг эмитентами акций при изменении номинальной стоимости и размера уставного фонда или количества акций в связи с проведением деноминации <*>.

Напомним, что ранее документы следовало подать не позднее 1 июля 2018 г. При этом по-прежнему для их представления действует двухмесячный срок с даты государственной регистрации соответствующих изменений и (или) дополнений в устав эмитента акций <*>.

До 26.05.2018 законодательно не был закреплен порядок отражения в учете суммы изменения размера уставного фонда акционерного общества в связи с доведением величины номинальной стоимости акции этого акционерного общества до целой белорусской копейки. С указанной даты бухгалтер для этой суммы должен составить проводку: дебет (кредит) счета 80 «Уставный капитал» и кредит (дебет) счета 91 «Прочие доходы и расходы». Это изменение не коснулось банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов <*>.

Постановление Минфина от 08.05.2018 N 34