Постановлением Минфина от 14.01.2021 № 6 (далее – постановление № 6) внесен ряд изменений в части осуществления и регулирования аудиторской деятельности. Изменения затронули:

– национальные правила аудиторской деятельности (далее – НПАД);

– определенные инструкции и положения, регулирующие аудиторскую деятельность (Инструкцию о принципах осуществления Аудиторской палатой внешней оценки качества работы аудиторских организаций, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей; положения о квалификационной комиссии по аудиторской деятельности и о порядке приема ею квалификационных экзаменов и др.).

В целом изменения коснулись 31 НПАД, а также 8 инструкций, положений и постановлений, регулирующих аудиторскую деятельность.

В большинстве НПАД сделаны редакционные, технические правки, приведена в соответствие терминология и т.п. В некоторых же имеются существенные изменения.

Так, в НПАД «Документирование аудита» в составе рабочей документации в том числе указаны:

– письмо-заявление руководства аудируемого лица;

– экземпляр пакета документов, состоящего из оригиналов аудиторского заключения и приложенной к нему бухгалтерской и (или) финансовой отчетности аудируемого лица, в отношении которой выражалось аудиторское мнение, с подписью получателя аудиторского заключения;

– отчет по результатам аудита с подписью получателя отчета.

Договор оказания аудиторских услуг в рабочую документацию теперь прикладывать не обязательно <*>.

Также предусмотрено, что в обязательном порядке документированию подлежат: результаты выполнения аудиторских процедур в отношении ключевых вопросов аудита, анализа событий после отчетной даты, оценка степени существенности выявленных в ходе аудита неустраненных искажений и др. <*>.

В новой редакции изложены НПАД «Внутренняя оценка качества работы аудиторов». В частности, закреплено, что эксперт по внутренней оценке должен соответствовать следующим требованиям <*>:

– наличие квалификационного аттестата аудитора непрерывно в течение последних 5 лет;

– наличие опыта работы в аудиторской организации в качестве руководителя задания при оказании аудиторских услуг либо аудитором – индивидуальным предпринимателем не менее 3 лет подряд;

– членство в Аудиторской палате (личное либо аудиторской организации, аудитора – индивидуального предпринимателя, работником которых он является);

–  включение Аудиторской палатой в список экспертов по внутренней оценке, размещенный на официальном сайте Аудиторской палаты в сети Интернет;

– и др.

Также скорректированы и дополнены некоторые моменты, касающиеся внутренней оценки качества работы аудиторской организации, аудитора – индивидуального предпринимателя, уточнены требования к форме и содержанию диагностического отчета и принят ряд других изменений.

В НПАД «Обзорная проверка бухгалтерской и (или) финансовой отчетности» определено, что заключение по результатам обзорной проверки может содержать немодифицированный или модифицированный вывод и раскрыто, как формируются эти выводы. В предыдущей редакции этого НПАД предусматривалось, что указанное заключение может содержать безусловно положительное мнение и (или) быть модифицированным, и приводилось, какие положения в нем указываются <*>.

НПАД «Аудиторское заключение по специальному аудиторскому заданию» переименованы в НПАД «Специальные аудиторские задания и иные задания, обеспечивающие уверенность» и дополнены соответствующими положениями <*>.

Определенные изменения и дополнения внесены также <*>:

– в Инструкцию о принципах осуществления Аудиторской палатой внешней оценки качества работы аудиторских организаций, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Минфина от 18.10.2019 № 59.

– Инструкцию о порядке ведения реестра аудиторов, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, аудиторских организаций; Инструкцию о представлении информации об осуществлении аудиторской деятельности и оказании профессиональных услуг аудиторскими организациями, аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей; Инструкцию о требованиях к представляемой аудиторскими организациями, аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, в Аудиторскую палату информации о своей деятельности и сроках представления такой информации, утв. постановлением Минфина от 18.10.2019 № 57;

– Положение о квалификационной комиссии по аудиторской деятельности, Положение о порядке приема квалификационной комиссией по аудиторской деятельности квалификационных экзаменов, утв. постановлением Минфина от 14.02.2018 № 14;

– Инструкцию о требованиях к отчету Аудиторской палаты о ее деятельности, утв. постановлением Минфина от 18.10.2019 № 56;

– постановление Минфина от 18.10.2019 № 58 «О банке данных организаций, годовая отчетность которых подлежит обязательному аудиту».

Внесенные постановлением № 6 изменения и дополнения вступили в силу с 20.02.2021.