Минсельхозпрод постановлением от 20.06.2022 N 65 «Об установлении предельных минимальных цен» изменил размер ранее введенных им предельных минимальных цен (постановление N 61) в отношении ряда товаров, реализуемых по внешнеторговым договорам.

Новые предельные минимальные цены применяются начиная с 21.06.2022 (п. 3 постановления N 65).

Напомним, с 11.06.2022 действовали предельные минимальные цены, введенные постановлением N 61. На сегодня этот НПА утратил силу.

Новый перечень товаров, на которые установлены предельные минимальные цены, по сравнению с предыдущим расширен. Так, позиция «сыры прочие» (код ТН ВЭД 0406 90) дополнена сырами нежирными и обезжиренными для плавления. Состав иных экспортируемых товаров остался без изменений (приложение к постановлению N 65, приложение к постановлению N 61).

Размер предельных минимальных цен все так же установлен в иностранных валютах (доллары США, российские рубли) и дифференцирован в зависимости от страны, куда экспортируются товары (приложение к постановлению N 65, приложение к постановлению N 61):

— Россия;

— страны ЕАЭС (кроме России);

— страны СНГ (кроме стран ЕАЭС, Азербайджана) и Грузия;

— Азербайджан;

— страны вне СНГ (кроме Грузии).

Однако для всех рынков сбыта уточнено, что предельная минимальная цена установлена для условий FCA — завод-изготовитель (т.е. транспортные расходы в нее не включены).

Теперь что касается изменения размера минимальных цен.

По позиции сыры прочие (код ТН ВЭД 0406 90) цены остались прежними. Установлена только цена на новую позицию «сыры нежирные и обезжиренные для плавления», но лишь для экспорта в Россию.

Цены на свежее, охлажденное или замороженное мясо КРС (коды ТН ВЭД 0201 и 0202) увеличены практически для всех экспортных рынков, за исключением реализации за пределы СНГ (кроме Грузии).

По оставшимся позициям (а это сливочное масло, молоко и сливки сгущенные) цены уменьшены при экспорте в Россию. При реализации на других рынках сбыта они остались прежними.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex