В письме Минстройархитектуры от 06.03.2023 N 04-3-02/3303 «О разъяснении норм постановления Минстройархитектуры от 30.12.2022 N 116» (далее — письмо N 04-3-02/3303) Минстройархитектуры поясняет порядок применения некоторых норм постановления N 116. В частности, разъяснения коснулись особенностей формирования цен на лесо- и пиломатериалы, формирования цен при биржевой торговле, применения норм постановления N 116 при изготовлении и продаже стройматериалов по разовым заказам, предоставления информации на ГИС «Госстройпортал» и пр.

Напомним, что постановление N 116 принято во исполнение постановления N 447, действие норм которого с учетом изменений продлено на 2023 г.

При применении норм постановления N 116 и утвержденной им Инструкции N 116 следует руководствоваться разъяснениями Минстройархитектуры от 31.08.2022 N 04-3-02/11501 (кроме п. 4, 6, 16 и 17 данного разъяснения).

Также Минстройархитектуры дополнительно разъяснило порядок применения отдельных пунктов постановления N 116.

1. На что обратить внимание при формировании цен на лесо- и пиломатериалы (п. 1 письма N 04-3-02/3303)

При формировании регулируемых цен следует учитывать, что к лесо- и пиломатериалам относятся товары по кодам:

02.2 (кроме 02.20.13 и 02.20.14) — древесина необработанная;

— раздел 16 (за исключением 16.10.10.100, 16.10.10.700, 16.10.10.710, 16.10.10.770, 16.21.21, 16.21.9, 16.22.9, 16.23.12, 16.23.19.300, 16.23.2, 16.23.9, 16.24, 16.29) — древесина и изделия из древесины.

В целях применения норм постановления N 116 сельской местностью признается территория (подстрочное примечание <1> к подп. 1.1 Указа N 237):

— сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, которые являются административно-территориальными единицами, поселков городского типа;

— поселков городского типа и городов районного подчинения, которые являются территориальными единицами;

— иных населенных пунктов, не являющихся административно-территориальными единицами, входящих вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов.

2. Формирование цен на стройматериалы при биржевой торговле (п. 2 письма N 04-3-02/3303)

Организации при реализации стройматериалов из перечня N 447 на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» обязаны:

— формировать цены в порядке, установленном постановлением N 116;

— помещать сформированные цены в прейскуранты;

— продавать стройматериалы по итогам биржевых торгов по ценам не выше цен, сформированных в установленном порядке.

Несмотря на то что при реализации товаров для строительства на биржевых торгах продавцы не обязаны составлять экономические расчеты, обосновывающие уровень применяемых отпускных цен, полагаем, что организации-продавцу целесообразно их составить (ч. 4 п. 8 Инструкции N 116). Связано это с тем, что обязанностью организации является подтверждение правильности и обоснованности формирования помещенных в прейскурант регулируемых цен на стройматериалы, реализуемые на биржевых торгах.

Следует обратить внимание: если на момент формирования цены (на момент проведения торгов) стройматериала у продавца фактически нет (следовательно, нет данных о его фактической стоимости), то на момент проведения торгов цена формируется в соответствии с постановлением N 116 на основании имеющейся на этот момент информации о стройматериале. После приобретения стройматериала сформированная на момент проведения торгов цена должна быть пересчитана и при необходимости уменьшена.

3. Прейскурант: кто утверждает, какие цены в него помещаются (п. 3 письма N 04-3-02/3303)

Напомним, что отпускные цены (цены) должны быть утверждены руководителем (иным уполномоченным лицом) организации или ИП, согласованы в установленных законодательством случаях, а также помещены в прейскуранты. Это требование распространяется на всех продавцов стройматериалов без исключения, т.е. на производителей, импортеров, оптовиков.

Отпускные цены включаются в прейскурант в следующем порядке:

— если отпускная цена сформирована с учетом стоимости доставки товара до покупателя, то в прейскурант помещаются отпускные цены без стоимости доставки;

— если торговые организации выполняют серийную доработку товаров, то в прейскурант помещается отпускная цена с учетом затрат на его доработку. Под серийной доработкой понимается колеровка краски в типовые цвета, нарезка погонажных изделий по типовым размерам и т.п.;

— если доработка товара осуществляется по индивидуальному требованию покупателей (колеровка краски не в типовые цвета, нарезка погонажных изделий по размерам, указанным покупателем, и т.п.), то в прейскурант помещается отпускная цена на товар без учета стоимости доработки. При этом отпускная цена с учетом стоимости доработки согласовывается с покупателем в протоколе согласования цены или в договоре.

4. Формирование цен на разовые (индивидуальные) заказы (п. 4 письма N 04-3-02/3303)

К разовому (индивидуальному) заказу относится отдельное изделие или партия стройматериалов. Такое изделие или партия стройматериалов изготавливаются производителем по индивидуальным требованиям покупателя (по установленным параметрам и характеристикам) и не предполагают повторного изготовления с аналогичными параметрами и характеристиками.

Заказ признается разовым (индивидуальным), в случае если конкретные индивидуальные требования, определенные покупателем, закреплены в договоре поставки. Отметим, что требования к разовому заказу могут быть оформлены в виде чертежа (проекта, эскиза, образца) и (или) спецификации (композиция, рецептура, состав, конструктивные элементы), которые можно дополнить перечнем определенных характеристик (размеры, вид отделки, цветовое решение, особенности функционирования отдельных элементов и пр.).

Товар по индивидуальному заказу может быть изготовлен и продан как единовременно, так и отдельными партиями. Но все партии должны быть изготовлены и реализованы на основании одного заказа (договора поставки).

Напомним, что при реализации стройматериалов по разовым (индивидуальным) заказам отпускные цены согласовываются с покупателями в протоколах согласования цены или в договорах поставки (изготовления) товара (п. 11 Инструкции N 116).

Исходя из изложенного следует, что отпускные цены на стройматериалы, изготавливаемые по разовым (индивидуальным) заказам, формируются с учетом норм постановления N 116 и Инструкции N 116, но без составления прейскуранта на такую продукцию.

5. Контроль за ограничением по росту цен (п. 5 письма N 04-3-02/3303)

Для контроля установленного ограничения по росту цен в размере не более 30% в год необходимо цены, сформированные в соответствии с постановлением N 116 и помещаемые в прейскурант в 2023 г., сравнить с ценами на 31.12.2022. Если стройматериалов на 31.12.2022 нет, то для сравнения берется цена на дату первого установления (формирования) цены в 2023 г. (без учета снижения цен в рамках проведения различных акций).

Если у организации по состоянию на 31.12.2022 на одну товарную позицию было сформировано несколько цен, то предельный рост рассчитывается к наибольшей цене, сформированной в соответствии с нормами действовавшего в 2022 г. постановления N 69. В случае отсутствия на 31.12.2022 стройматериалов и (или) сформированных и помещенных в прейскуранты цен на них, а также в случаях размещения в прейскурантах на эту дату цен на стройматериалы, которые не продавались более 3 месяцев подряд, нужно цены, сформированные согласно постановлению N 116 и помещаемые в прейскурант в 2023 г., сравнить с отпускными ценами (ценами), установленными (сформированными) на 01.01.2022. А если и на эту дату стройматериалов нет — с ценами на дату первого установления (формирования) отпускной цены (цены) в 2022 г. (без учета снижения отпускных цен (цен) в рамках акционных мероприятий). В этом случае рост цен должен составлять не более 60%.

Отметим, что цены сравниваются по каждой товарной позиции в прейскуранте.

6. Когда цены можно пересмотреть (п. 6 письма N 04-3-02/3303)

Организации и ИП могут по мере необходимости пересматривать предельные цены для реализации стройматериалов. В целях применения норм постановления N 116 под пересмотром цен понимается подтверждение их новыми экономическими расчетами и помещение в прейскурант.

7. На что обратить внимание импортеру при формировании цен (п. 7 письма N 04-3-02/3303)

При формировании цен импортерами необходимо учитывать наличие у продавца импортных стройматериалов на момент заключения договора или участия в процедуре госзакупки. Так, если импортный товар имеется в наличии, то его цена формируется согласно постановлению N 116 исходя из фактических данных о поставке, подтверждается экономическими расчетами и помещается в прейскурант. Если импортного товара на момент заключения договора или участия в процедуре госзакупки у продавца нет, то в соответствии с нормами постановления N 116 исходя из плановых данных о поставке формируется его предварительная цена и подтверждается экономическими расчетами. При этом предварительная цена в прейскурант не помещается. По факту приобретения товара его цена формируется согласно постановлению N 116. В случае если предварительная цена окажется выше той, которая сформирована по факту приобретения товара, то предварительную цену нужно уменьшить. Если же предварительная цена окажется ниже цены, сформированной по факту приобретения товара, то предварительную цену допускается увеличить, если такое действие соответствует законодательству и условиям заключенного договора.

8. Размещение информации в ГИС «Госстройпортал» (п. 8 письма N 04-3-02/3303)

Относительно размещения информации в ГИС «Госстройпортал» (далее — портал) разъяснено, что на портал предоставляется информация о помещенных в прейскуранты ценах производителей или субъектов торговли. Не нужно предоставлять на портал информацию о ценах, которые сформированы:

— для продажи стройматериалов по разовым (индивидуальным) заказам;

— с учетом стоимости доработки стройматериала, которая выполняется по индивидуальному заказу;

— на стройматериалы, реализуемые со скидкой;

— на стройматериалы, передаваемые между обособленными подразделениями одной организации (без факта отчуждения стройматериалов);

— на стройматериалы, реализуемые генподрядчиком субподрядчикам по цене приобретения.

Если у субъектов торговли одновременно действуют несколько прейскурантов, то на портал предоставляется наибольшая цена. После полной продажи партии товаров по наибольшей цене на портал необходимо предоставить следующую наибольшую из действующих прейскурантных цен.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex