Письмо МАИС от 31.08.2022 N 04-3-02/11501 содержит ответы на 20 вопросов.

Отметим некоторые положения письма:

  • Под строительством понимаются новое строительство (возведение), реконструкция, модернизация (в том числе техническая модернизация), капитальный и текущий ремонт, благоустройство, снос и консервация объектов;

Под объектами строительства понимаются здания и сооружения (их части, в том числе изолированные помещения, встроенно — помещения), инженерные и транспортные коммуникации (их части), а также иные объекты недвижимого имущества, на которых или в отношении которых выполняются строительные работы.

Способ выполнения строительных работ для регулирования цен значения не имеет, то есть цены на товары, поименованные в Перечне Совмина  N 447, регулируются при выполнении работ подрядным и хозяйственным способом.

  • Субъект хозяйствования самостоятельно определяет коды по ОКРБ 007-2012″Классификатор продукции по видам экономической деятельности» или может обратиться с заявкой в БелГИСС для подбора кода (на платной основе).
  • Постановление N 69 не распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю. При этом действует в отношении реализации товаров от производителя (импортера) субъекту, осуществляющему розничную торговлю.

  • Покупатель обязан указывать цель приобретения товара
  • Приводится формула цены импортера и цены организации, осуществляющей оптовую торговлю.