Автомобильный перевозчик осуществляет перевозку грузов физических лиц на основании договора об автомобильной перевозке грузов физических лиц. Подтверждением заключения такого договора является заказ-поручение <*>. С 23 января 2018 г. полномочия по разработке формы данного документа и порядка ее заполнения предоставлены Минтрансу <*>.

Постановлением N 42 Минтранс утвердил форму заказа-поручения и Инструкцию о порядке его оформления. Напомним, что ранее действовала форма заказа-поручения, разработанная Минфином <*>.

Как и раньше, перевозчик оформляет заказ-поручение при оказании услуг по автомобильным перевозкам грузов физических лиц в комплексе (или выборочно по желанию заказчика автомобильной перевозки) с услугами по упаковке, погрузке, разгрузке, подъему (спуску) на этажи и т.д. Заказ-поручение заполняется в трех экземплярах: первый и третий остается у перевозчика, второй передается заказчику автомобильной перевозки <*>.

Форма, утвержденная постановлением N 42, не претерпела существенных изменений по сравнению с ранее действующей. Нововведением является занесение в соответствующую строку раздела «Сведения о грузе» описания груза, его дефектов <*>.

Утвержденная Минтрансом форма не содержит реквизиты «Печать (штамп)», «К путевому листу _N _______ от ____________20   г.». Это связано с тем, что с 26 февраля 2018 г. субъекты хозяйствования <*>:

— выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов;

— вправе не использовать печать.

Новая форма заказа-поручения применяется с 8 августа 2019 г. <*>.

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 18.07.2019 N 42

Читайте эту статью в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex