Минтруда и соцзащиты разъяснило, кто может рассчитывать на пенсию по возрасту досрочно в случае увольнения.

Такая возможность предусмотрена для двух категорий граждан, являющихся безработными, а именно:

— уволенных в связи с ликвидацией организации, но не ранее чем за два года до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста <1>;

— имеющих право на пособие по безработице в течение 52 недель, но не ранее чем за один год до достижения общеустановленного пенсионного возраста <2>.

Стаж работы, необходимый для получения права на пособие по безработице в течение 52 недель, определяется следующим образом.

Право на пенсию по возрасту имеют женщины при стаже работы не менее 20 лет, мужчины — 25 лет <3>. По общему правилу срок выплаты пособия по безработице не может превышать 26 календарных недель в течение каждого 12-месячного периода, исчисленного со дня регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите <4>.

Вместе с тем безработным, стаж работы которых дает право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, указанный выше срок выплаты пособия по безработице увеличивается за каждый год работы, превышающий установленный минимальный стаж работы, на 2 календарные недели <5>.

Пример
Стаж работы у женщины составляет 22 года, что на 2 года превышает установленный минимальный стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту. За каждый год положено 2 календарные недели выплаты пособия по безработице. То есть дополнительно — 4 календарные недели. В такой ситуации женщина вправе рассчитывать на выплату пособия по безработице в течение 30 недель.

Чтобы у гражданина возникло право на выплату пособия по безработице в течение 52 календарных недель, то есть на 26 календарных недель больше установленного срока, он должен отработать на 13 лет больше минимального стажа работы, необходимого для назначения пенсии по возрасту (13 лет x 2 недели = 26 недель).

Таким образом, право на пособие по безработице в течение 52 недель имеют женщины со стажем работы 33 года (20 + 13), мужчины — 38 лет (25 + 13).

Для назначения пенсии по возрасту досрочно необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

— предложение о назначении пенсии по возрасту досрочно исходит от органов по труду, занятости и социальной защите;

— имеется согласие безработного на это;

— отсутствует возможность для трудоустройства безработного.

Обратите внимание!
Таким образом, назначение пенсии по возрасту досрочно взамен выплаты пособия по безработице возможно, только если соответствующее предложение исходит от органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства безработного.