С 14.07.2020 изменились контрольные списки вопросов (чек-листы) в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда <*>. Напомним, что формы чек-листов содержатся в приложениях к приказу Минтруда и соцзащиты N 3.

На заметку
Чек-лист — это исчерпывающий перечень требований, которые могут быть предъявлены проверяемому субъекту в соответствии с законодательством, подлежащих проверке соответствующим контролирующим (надзорным) органом <*>.

Чек-листы приведены в соответствие с изменениями в ряде НПА в сфере охраны труда, которые вступили в силу 28.06.2020. Подробнее то, в какие чек-листы и согласно каким НПА были внесены изменения, рассмотрим в таблице.

Таблица

Номер приложения
к приказу Минтруда
и соцзащиты N 3, содержащего чек-лист
Сфера правоотношений,
в отношении которых осуществляется контроль
по чек-листу
НПА, в соответствии
с которым внесены корректировки
в чек-лист

34

обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний работающих Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Помимо самого порядка проведения вышеуказанных мероприятий, изменились формы документов (например, журнал регистрации инструктажа по охране труда )

35

работа комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда Положения о порядке создания и деятельности комиссий госорганов, исполкомов и организаций.

В чек-листе изменения учтены в формулировках требований, предъявляемых к субъекту хозяйствования. Например, теперь в составе комиссии помимо председателя и его заместителя обязательно должен быть секретарь <*>

37

проведение предсменного медосмотра и освидетельствования работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения Инструкция о предсменном медосмотре и Инструкция об освидетельствовании.

В частности, отменены формы журналов, которые нужно заполнять по факту проведения предсменного медосмотра или освидетельствования. Но необходимость их ведения осталась. Также установлены требования к сведениям, которые должны вноситься в журналы. В обновленном чек-листе данные моменты учтены

41

разработка и принятие ЛПА в виде инструкций по охране труда Инструкция о порядке разработки и принятия работодателями ЛПА, содержащих требования по охране труда, в виде инструкций по охране труда.

Например, как и в вышеуказанную Инструкцию, в чек-лист включены более подробные требования делопроизводства, касающиеся согласования и утверждения инструкции по охране труда

42 планирование и разработка мероприятий по охране труда Инструкция о порядке планирования и разработки мероприятий по охране труда.

Напомним, что из плана мероприятий по охране труда исключена паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда

43 проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда Инструкция о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда.

В частности, теперь специалисту по охране труда (работнику службы охраны труда) дано право в случае выявления нарушений выдавать должностным лицам обязательные для исполнения предписания

45 организация работы службы охраны труда Типовое положение о службе охраны труда организации.

В частности, обновленный чек-лист дополнен новым обстоятельством, от которого зависит структура и численность службы охраны труда, — удаленность структурных подразделений друг от друга

69

лесная, деревообрабатывающая промышленность и лесное хозяйство Правила по охране труда при ведении лесного хозяйства, обработке древесины и производстве изделий из дерева.

Ранее данные вопросы регламентировали Межотраслевые правила по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве, которые утратили силу

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex