В письме МНС от 07.04.2020 N 2-2-10/00772 «О членских взносах» разъяснен порядок включения членских взносов в союзы, ассоциации в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

С 2019 года в НК установлено, что членские взносы (вступительные и иные) в объединения предпринимателей и нанимателей, союзы, ассоциации включаются в состав прочих нормируемых затрат <*>. Такие расходы в совокупности с остальными прочими нормируемыми затратами не могут превышать 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов от операций по сдаче в аренду <*>.

МНС разъяснило условия включения членских (вступительных и иных) взносов в состав прочих нормируемых затрат:

  • такие взносы должны быть уплачены в порядке и размерах, предусмотренных уставом ассоциации (союза);
  • совершение этих расходов должно быть отражено в бухгалтерском учете и подтверждено документально.

При этом достаточно документов, подтверждающих перечисление взносов. При необходимости может быть истребован дополнительный первичный учетный документ, который является основанием для начисления членских (вступительных и иных) взносов в бухгалтерском учете (например, бухгалтерская справка-расчет). Форму такого документа организация утверждает самостоятельно. Документ должен содержать обязательные для ПУД сведения <*>.