На сайте Ассоциации налогоплательщиков размещено письмо МНС 07.04.2020 N 2-2-10/00775 «О разработке норм товарных потерь».

В настоящее время НК не содержит специальных норм, регулирующих порядок расчета нормируемых потерь, к которым относятся потери от естественной убыли и боя товаров, запасов при хранении, транспортировке и (или) реализации товаров, запасов <*>.

МНС разъяснило:

1. К нормируемым потерям относятся:

— естественная убыль товаров, запасов;

— бой, лом товаров, запасов вследствие их хрупкости; порча товаров, запасов или повреждение потребительской тары, в которую они упакованы, что, в свою очередь, вызывает потерю потребительских свойств товаров, запасов;

— бой порожней стеклянной посуды и др.

2. Нормы, установленные приказом N 42, применять нельзя. Организации самостоятельно разрабатывают алгоритм расчета потерь товаров, запасов в зависимости от специфики деятельности предприятия, сезонности, сроков и условий хранения товаров, запасов и иных объективных причин, влияющих на размер потерь. Аналогичной позиции МНС придерживалось и ранее <*>.

3. Потери включаются в нормируемые затраты в пределах отдельно разработанных норм естественной убыли, потерь (боя), независимо от методов, применяемых при их разработке. Это касается и организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию товаров методом самообслуживания.

4. Потери, возникающие естественным образом в результате технологических процессов, не связанных непосредственно с хранением, транспортировкой и реализацией товаров, запасов, при отсутствии виновных лиц, включаются в затраты без нормирования на основании п.1 ст. 170 НК. К ним могут относиться потери как при производстве, так и при подготовке товаров к реализации (подача в цех фасовки, фасовка, распаковка, загрузка в бункер и др.) в ходе осуществления погрузочно-разгрузочных работ.

5. Потери, возникающие в результате виновных действий конкретных лиц, могут быть учтены при исчислении налога на прибыль только в порядке, установленном подп. 3.14 п. 3 ст. 175 НК.

6. Стоимость испорченной продукции в связи с истечением сроков годности не может быть включена в состав нормируемых затрат.