На сайте МНС размещено напоминание о необходимости уплаты ремесленного сбора за 2022 г., а также о своевременной подаче уведомления о прекращении ремесленной деятельности в случае необходимости.

Ремесленники, планирующие осуществлять свою деятельность в 2022 г., должны в срок не позднее 28.12.2021 уплатить ремесленный сбор в размере 58 руб. Уплату можно осуществить в безналичном порядке (в т.ч. через ЕРИП) и путем внесения денежных средств через кассу банка или оператора почтовой связи.

Также МНС напоминает, что с 01.01.2021 изменен порядок прекращения ремесленной деятельности. Физлицо должно уведомить ИМНС письменно или через личный кабинет о ее прекращении. Оно признается прекратившим ремесленную деятельность с даты получения ИМНС уведомления об этом (п. 2, 3 ст. 370 НК). Поэтому физлица, которые в текущем году осуществляют ремесленную деятельность, но не планируют продолжать ее в 2022 г., должны своевременно уведомить налоговый орган. В противном случае они будут в следующем году признаваться ремесленниками и им в установленном порядке будет исчислен ремесленный сбор в размере 58 руб.