МНС указывает, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют оборот шин и покрышек пневматических резиновых новых (далее — шины), должны не позднее 01.04.2022 представить в налоговые органы по месту постановки на учет в виде электронного документа сведения об остатках шин.

Напомним, что шины с 01.12.2021 включены в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости. На эту дату следовало провести инвентаризацию остатков шин. А 01.04.2022 — крайний срок представления сведений об остатках товара в налоговый орган (п. 2 приложения к Постановлению N 250, абз. 2 ч. 1 п. 4 Положения о функционировании системы прослеживаемости).

МНС сообщает, что с 00:00 02.04.2022 будет прекращен прием в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (далее — ПК СПТ) АИС «Расчет налогов» сведений об остатках шин, имевшихся у субъектов хозяйствования по состоянию на 01.12.2021. В том числе будет прекращен прием уточненных сведений.

Субъектам хозяйствования указано на то, что после 1 апреля станет невозможным осуществить операции, связанные с оборотом остатков шин, если информация о них будет отсутствовать в ПК СПТ. Это связано с тем, что операции, связанные с оборотом остатков шин, осуществляются после передачи сведений в налоговые органы (ч. 2 п. 4 Положения о функционировании системы прослеживаемости).

Чтобы проверить, переданы ли сведения об остатках шин в ПК СПТ, можно воспользоваться отчетом «Информация об остатках», размещенным в разделе «Система прослеживаемости товаров» личного кабинета плательщика и АРМ «Плательщик».

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex