Обзорным письмом МНС от 19.06.2020 N 2-2-10/01295 «О неначислении амортизации» разъяснен порядок корректировки показателей налогового учета при принятии организацией в течение 2020 года решения о неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов.

В соответствии с постановлением Совмина от 15.04.2020 N 229 организациям предоставлено право не начислять амортизацию на период с 1 января по 31 декабря 2020 г. по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности и находящихся в эксплуатации, при исчислении налога на прибыль включаются в состав затрат по производству и реализации <*>.

Решение о неначислении амортизации может быть принято организациями в любой период на протяжении 2020 года. Учитывая данное обстоятельство и тот факт, что постановление N 229 опубликовано в преддверии сдачи первой квартальной декларации по налогу на прибыль (17 апреля 2020 г.), у организаций могла возникнуть и возникает в дальнейшем необходимость корректировки данных налогового учета на суммы амортизации, начисленных за период с 1 января 2020 г. до даты принятия решения.

По разъяснениям специалистов МНС, если решение о неначислении амортизации принято после 20 апреля 2020 г. — срока сдачи декларации по налогу на прибыль за I квартал 2020 года, то корректировка затрат по производству и реализации производится в декларации за II квартал 2020 года. При этом необходимо заполнить раздел III «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки».

Полагаем, что такой подход применяется в случае принятия решения о неначислении амортизации в 2020 году после сдачи деклараций за II и III кварталы 2020 года.

Решение о неначислении амортизации, принятое после сдачи декларации по налогу на прибыль, неизбежно повлечет увеличение суммы налога к уплате и может привести к его недоимке.

В отношении применяемых в таком случае мер ответственности специалисты налоговых органов напоминают, что если причитающаяся к доплате на основании откорректированной декларации сумма налога на прибыль уплачена до назначения проверки (до составления акта проверки), то факта административного правонарушения не возникает <*>.

Что касается начисленных пеней, то плательщик вправе обратиться в соответствующий государственный орган (организацию) с ходатайством об освобождении от их уплаты в соответствии с Указом от 23.07.2015 N 340 «О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней».

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex