С 15.06.2018 вступили в силу изменения, внесенные в Указ от 03.01.2007 N 1 «Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры» (далее — Указ N 1). В соответствии с ними научно-технологическим паркам (далее — НТП) предоставлено право формировать для финансирования проектов и иных целей фонды инновационного развития (далее — ФИР). Отчисления в ФИР положено перечислять НТП и их резидентам на спецсчет, отрытый НТП.

МНС в своем письме от 23.05.2018 N 2-2-10/02997 «О применении норм Указа» (далее — Письмо МНС N 2-2-10/02997) разъяснило порядок применения льгот по налогу при УСН и налогу на прибыль для НТП и их резидентов в связи с уплатой ими отчислений в ФИР.

Отчисления в ФИР: плательщики, размер и сроки уплаты

НТП и их резиденты перечисляют отчисления в ФИР в установленные сроки и в определенных размерах от выручки и валовой прибыли, полученных с 01.01.2018 по 31.12.2020 <*>:

Плательщики отчислений База для отчислений Размер отчислений, % Срок уплаты отчислений
Организации и ИП на УСН без НДС Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за отчетный квартал 2,5 Не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Организации и ИП на УСН с НДС Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за отчетный квартал 1,5
Организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль Валовая прибыль за отчетный год 5 Не позднее 22 марта года, следующего за отчетным

Порядок применения льгот по налогу при УСН и налогу на прибыль

НТП и их резиденты, уплачивающие отчисления в ФИР, освобождаются от уплаты налога при УСН и налога на прибыль в размере 50% суммы этих налогов, исчисленных за отчетный (налоговый) период. Льготу можно применить при условии, что отчисления в ФИР фактически перечислены ими в этом же отчетном (налоговом) периоде <*>.

Поскольку изменения в Указ N 1 вступили в силу с 15 июня 2018 г., плательщики УСН первые отчисления в ФИР уже могли произвести до 22 июля 2018 г. <*>.

Если отчисления в ФИР фактически перечислены в установленный срок, то плательщики УСН могут воспользоваться льготой по налогу при УСН при представлении налоговой декларации за тот отчетный период, в котором произведены перечисления.

По налоговому законодательству отчетным периодом по налогу при УСН может быть календарный месяц либо календарный квартал <*>.

Так, если отчетным периодом по налогу при УСН является календарный месяц, льготу по уплате этого налога организации и ИП могли применить уже при подаче налоговой декларации за июль (по сроку 20 августа 2018 г.). Если отчетный период — календарный квартал, то воспользоваться льготой они смогут при подаче налоговой декларации за III квартал 2018 года (по сроку 22 октября 2018 г.) <*>.

На заметку
Фактически перечисленная сумма в ФИР отражается в стр. 3 «Сумма налога, от уплаты которого плательщик освобожден» раздела I налоговой декларации по налогу при УСН. Она должна составить не более 50% суммы налога при УСН по стр. 2 «Сумма налога, исчисленная по расчету, — всего» этого раздела <*>.

Плательщики налога на прибыль отчисления в ФИР за 2018 год будут производить не позднее 22 марта 2019 г. Значит, освобождение от уплаты налога на прибыль такие организации смогут применить в отношении налога на прибыль, исчисленного за 2019 год <*>.

На заметку
При представлении налоговых деклараций за календарный год по налогу при УСН и налогу на прибыль необходимо заполнить приложение «Сведения о размере и составе использованных льгот» <*>.

Отметим, что освобождение от уплаты налога при УСН и налога на прибыль возможно, только если средства в ФИР фактически перечислены. То есть если платежное поручение направлено в банк, но на счете нет денег, то льготу по налогам плательщик применить не может. Свое право на льготу плательщик сможет реализовать только после перечисления денежных средств <*>.

Порядок представления документов, подтверждающих льготу

Плательщикам при подаче налоговых деклараций по налогу при УСН и налогу на прибыль представлять документы, подтверждающие перечисление отчислений в ФИР, не требуется <*>.

Вместе с тем плательщики обязаны представлять документы, подтверждающие право на налоговые льготы, по требованию налогового органа в ходе камеральной проверки <*>.

Учет отчислений в ФИР при налогообложении

Денежные средства сформированного ФИР, а также средства, получаемые НТП и их резидентами из ФИР, не включаются в состав внердоходов, учитываемых при налогообложении, при исчислении налога на прибыль, налога при УСН и единого налога для сельхозпроизводителей <*>.

Отчисления в ФИР, перечисленные НТП и их резидентами, относятся к затратам (внердоходам), не учитываемым при налогообложении <*>.