29 августа состоялась онлайн-конференция на БЕЛТА с участием начальника управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Аллы Сундуковой.

Конференция организована совместно с Министерством по налогам и сборам Беларуси при поддержке ООО «ЮрСпектр».


Книга Ольга, специалист ООО «ЮрСпектр»

Возникает ли объект налогообложения в виде роялти в случае приобретения у иностранного юридического лица (правообладателя) по лицензионному договору права использования компьютерной программы только для собственных нужд (воспроизведение, запуск и работу с ней)?

Сундукова Алла

Да, возникает. Согласно пункту 2 статьи 13 закона «Об авторском праве и смежных правах» к авторским правам в отношении компьютерной программы относится право осуществлять или разрешать установку компьютерной программы на компьютер или иное устройство, запуск и работу с ней (использование заложенных в компьютерную программу функциональных возможностей).

Таким образом, если в договоре на приобретение компьютерной программы правообладатель устанавливает потребителю компьютерную программу и разрешает работу с ней, то не имеет значения, для собственных нужд или для реализации он разрешил установить компьютерную программу и работать с ней.


Прудникова Людмила, специалист ООО «ЮрСпектр»
Облагается ли налогом на доходы плата за участие сотрудников в международных совещательных мероприятиях (конгрессах, конференциях, форумах, семинарах и т.п.)?

Сундукова Алла

Статья 146 Налогового кодекса не предусматривает обложение платы за участие в каких-либо мероприятиях. Вместе с тем предусматривается налогообложение налогом доходов иностранных организаций за консультационные услуги и обучение. В этой связи налоговый агент должен оценить, является ли данный семинар консультацией или обучением, которое его организация получает от иностранной организации.


Наталья Марковна, Минск

Имеет ли право налоговый агент уплатить налог на доходы за счет собственных средств, в частности, если это будет предусмотрено договором с нерезидентом?

Сундукова Алла

Такой порядок уплаты налога на доходы не разрешен законодательством. За неудержание налога на доход в статье 13.7 КоАП определены меры ответственности.

Читать полностью…