Как известно, с 01.01.2021 при ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на ее территории медицинских изделий применяется ставка НДС в размере 10% (ч. 1 подп. 2.2-1 ст. 122 НК).

Для применения пониженной ставки налога должны иметься определенные основания. По медицинским изделиям это (ч. 2 подп. 2.2-1 ст. 122 НК):

— либо включение сведений о них в Госреестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь (далее — Госреестр);

— либо включение сведений о них в единый реестр медицинских изделий, зарегистрированных в рамках ЕАЭС;

— либо наличие разрешения на реализацию и (или) медицинское применение незарегистрированных медицинских изделий, выдаваемого Минздравом в порядке, установленном законодательством (далее — разрешение Минздрава).

Для разъяснения определенных моментов по налогообложению медицинских изделий МНС 07.10.2021 выпустило письмо N 2-1-10/02197. Согласно его положениям если срок регистрации медицинских изделий в Госреестре истек, а разрешение Минздрава не выдавалось, то при реализации этих медицинских изделий в период отсутствия на них соответствующих регистрации (перерегистрации) либо разрешения Минздрава следует применять ставку НДС в размере 20% независимо от размера ставки НДС, примененной ранее при ввозе медицинских изделий, предъявленной поставщиком при приобретении их на территории Республики Беларусь в период действия регистрационного удостоверения.

При этом отдельно отмечено, что письмо Минздрава от 27.08.2021 (его положения в письме МНС не приводятся) разрешением Минздрава, выдаваемым в установленном порядке, не является, поэтому не может являться основанием для применения ставки НДС в размере 10%.