На сайте МНС размещено обзорное письмо от 10.04.2020 N 2-2-10/00807 «О налогообложении».

В нем МНС разъясняет различие в порядке налогообложения операций для облигаций, учитываемых по амортизируемой и справедливой стоимости, и особенности определения банками валовой прибыли по операциям с облигациями.

 По облигациям, учитываемым по амортизированной стоимости организациями, в т.ч. страховыми (за исключением банков)

1. Если руководителем организации не принималось решение об отражении в бухучете сумм обесценения (восстановления обесценения), налоговая база по налогу на прибыль формируется ежеквартально на основании данных бухучета. Доходы от оценки облигаций (К-т 90, 91) следует отражать в строках 1 и 1.1 (вне зависимости от установленной проспектом эмиссии периодичности выплаты дохода), а расходы (Д-т 90, 91) — в строке 2 декларации по налогу на прибыль.

2. В случае реализации (выбытия, погашения) облигации налоговая база формируется исходя из <*>:

— цены реализации (погашения);

— доходов от оценки облигаций (К-т 90, 91) за весь отчетный период до даты реализации (выбытия, погашения);

— затрат в виде амортизированной (без учета обесценения) стоимости облигаций на дату их реализации (погашения);

— расходов от оценки облигаций (Д-т 90, 91) за весь отчетный период до даты реализации (выбытия, погашения);

— расходов на реализацию ценных бумаг, включая приходящие на них суммы НДС.

Цену реализации (погашения) и доходы от их оценки (К-т 90, 91) следует отражать в строках 1 и 1, а амортизированную стоимость и расходы (Д-т 90, 91) — в строке 2 декларации по налогу на прибыль.

3. Не участвуют в формировании налоговой базы по налогу на прибыль суммы процента (дисконта):

— оплаченные владельцем облигации при ее приобретении (включенные в цену приобретения облигаций);

— полученные владельцем облигации от эмитента в течение всего периода владения облигацией.

Эти суммы влияют на размер амортизированной стоимости облигаций, которая включается в затраты, учитываемые при налогообложении, в том отчетном периоде, в котором имеет место реализация (выбытие, погашение) облигаций.

По облигациям, учитываемым по справедливой стоимости организациями, в т.ч. страховыми (за исключением банков)

Налоговая база по налогу на прибыль формируется на основании данных налогового учета и только в том отчетном периоде, в котором имеет место реализация (выбытие, погашение) облигаций. Налоговая база формируется исходя из:

— цены реализации (погашения) облигаций;

— цены приобретения облигаций;

— расходов на реализацию облигаций, включая приходящиеся на них суммы НДС.

Цену реализации следует отражать в строках 1 и 1, а цену приобретения и расходы на реализацию – в строке 2 декларации по налогу на прибыль.

Такой же порядок формирования налоговой базы применяется и при реализации (выбытии, погашении) облигаций, учитываемых по справедливой стоимости, по цене ниже цены их приобретения.

Особенности определения банками валовой прибыли по операциям с облигациями

1. Налоговая база по операциям с облигациями определяется в том отчетном периоде, в котором имеет место реализация (выбытие, погашение) облигаций. Она формируется исходя из:

— цены реализации (погашения) облигаций;

— суммы накопленного процентного дохода, уплаченной плательщику покупателем или выплаченной плательщику эмитентом (без учета сумм процентного дохода, ранее учтенных при налогообложении). Эти суммы подлежат отражению по строке 1 декларации по налогу на прибыль;

— расходов на приобретение и реализацию облигаций, оплату услуг организатора торгов, депозитария, иных профессиональных участников рынка ценных бумаг, иных прямых расходов, непосредственно относящихся к операциям с облигациями, включая приходящиеся на них суммы НДС, а также суммы накопленного процентного дохода, уплаченной плательщиком продавцу облигации. Эти суммы подлежат отражению по строке 2 декларации по налогу на прибыль.

2. Для целей нормирования прочих затрат банками в качестве ограничительного критерия, подлежащего отражению в строке 1.1 декларации по налогу на прибыль, принимается не вся сумма доходов от операций с облигациями, подлежащих отражению в строке 1 налоговой декларации по налогу на прибыль, а только доходы, удовлетворяющие требованиям п. 7 ст. 176 НК.