Светлана Новикова

Начальник отдела косвенного налогообложения Главного управления методологии
налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

В рамках совместного проекта Ассоциации налогоплательщиков с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» в целях разъяснительной работы для субъектов хозяйствования по ключевым тематикам в области налогообложения 27.07.2017 г. был проведен круглый стол на тему «НДС при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе».

На вопросы участников круглого стола ответила начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС РБ Светлана Ивановна НОВИКОВА.

По каким ставкам исчисляется и уплачивается НДС при ввозе товаров с территории государств — членов ЕАЭС?

Действует общеустановленная ставка – 20%. Если товары поименованы в Перечне №287 <1>, то при их ввозе применяется ставка 10% <2>.

Также есть категории товаров, при ввозе которых применяется освобождение от «ввозного» НДС либо в соответствии со статьей 96 НК либо в соответствии с отдельными Указами Президента Республики Беларусь.  При этом по освобождаемым от НДС товарам в графе 18 заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов проставляется слово «Льгота». В части II  налоговой декларации (расчета) по НДС заполняется показатель налоговой базы по строке 3 «По операциям, освобождаемым от НДС».

По товарам, облагаемым при ввозе по ставке НДС в размере 10% , и  по товарам, освобождаемым от НДС при ввозе,   по итогам года заполняется приложение  1 к налоговой декларации (расчету) по НДС «Сведения о размере и составе использованных льгот» <3>.

 Как правильно заполнять часть II декларации по НДС в ситуации, когда за отчетный месяц было много заявлений о ввозе товаров? Практически всегда возникают расхождения в налоговой базе и суммах НДС по заявлениям и рассчитанных арифметически. Как быть с отклонениями?

— Налоговая база и сумма НДС, отражаемые в части II налоговой декларации (расчета) по НДС заполняются  в рублях с округлением до копеек на основании информации из Заявлений путем суммирования соответствующих показателей товарных строк. Уплата плательщиком «ввозного» НДС производится в рублях с округлением до копеек.

Суммирование показателей итоговых строк Заявлений для целей определения подлежащей уплате суммы «ввозного» НДС в бюджет не допускается.

Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, будет полностью совпадать с показателями общей расчетной суммы НДС по товарным строкам из всех Заявлений за отчетный период и итоговой сумме НДС к уплате по части II налоговой декларации (расчета) по НДС <4>.

В каком порядке и в какие сроки уплачивается  сумма «ввозного» НДС?

— Срок уплаты налога установлен Договором о ЕАЭС. Так, налог уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия  импортированных товаров на учет <5>. Налог надо уплатить до представления в налоговый орган части II декларации по НДС. Это связано с тем, что вместе с декларацией по «ввозному» НДС в налоговый орган необходимо представлять пакет документов, включая выписку банка, подтверждающую фактическую уплату НДС по импортированным товарам (или иной документ, подтверждающий исполнение обязательства по уплате НДС) <6>. Уплату ввозного НДС можно производить как перечислением денежных средств, так и путем производимого налоговым органом зачета из имеющихся у плательщика переплат. Решение о зачете принимается налоговым органом не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления о зачете <7>.

 Как правильно определить место реализации товаров при их экспорте в государства- члены ЕАЭС?

— При определении места реализации товаров следует руководствоваться законодательством Республики Беларусь <8>. Местом реализации товаров признается территория нашей страны, если товар находится на территории Беларуси и не отгружается и не транспортируется  покупателю и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки покупателю находится на территории Республики Беларусь <9>.

Будет ли считаться местом реализации территория Беларуси, если белорусский плательщик приобрел товары в России и, не завозя их на территорию Беларуси, продал их в Казахстан?

— Если поставка приобретенного товара  производится напрямую с территории Российской Федерации в Республику Казахстан (без ввоза на территорию Беларуси), то местом реализации этих товаров не является территория Республики Беларусь (это оборот за пределами страны) <10>.

В какой срок необходимо создавать ЭСЧФ при экспорте товаров в государства- члены ЕАЭС?

Нормативно при экспорте товаров в государства — члены ЕАЭС ЭСЧФ срок выставления ЭСЧФ определен как не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором обороты по реализации такого товара отражены в налоговой декларации по НДС. То есть срок выставления ЭСЧФ привязан не к периоду отгрузки товара, а к периоду, в котором оборот по реализации показан в декларации по НДС. Такой ЭСЧФ направляется на Портал (без выставления покупателю) <11>.

С 2018 года предельный срок выставления ЭСЧФ планируется сдвинуть с 10-го на  20-е число. Данное предложение уже нашло отражение в проекте законопроекта, размещенном на сайте Минфина для общественного обсуждения.

 

Подробнее о других изменениях налогового законодательства, ожидаемых с 2018 года читайте: Налоговый кодекс. Проект изменений – 2018