Людмила Лагутенко

Главный государственный налоговый инспектор управления организации камерального контроля
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Продолжаем рассказывать о том, как проходила практическая конференция «Электронный счет-фактура по НДС и камеральный контроль: практика применения». На вопросы, касающиеся развития электронного сервиса и расширения функционала Личного кабинета налогоплательщика на Портале ЭСЧФ, ответила Людмила Дмитриевна Лагутенко, главный государственный налоговый инспектор управления организации камерального контроля Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Как известно, в Инструкцию N 15 с 1 марта 2018 г. внесены корректировки, которые коснулись и формы ЭСЧФ, и правил его заполнения. Но на практике на Портале ЭСЧФ еще не все новшества реализованы. Когда планируется доработать Портал?

МНС проинформировало плательщиков, что компанией-разработчиком осуществляются технические доработки АИС «Учет счетов-фактур» <*>. По мере осуществления технических доработок соответствующая информация размещается на Портале www.vat.gov.by, а также на сайте МНС <*>.

Расскажите, пожалуйста, какие доработки АИС «Учет счетов-фактур» были сделаны в последнее время?

Недавно мы проинформировали пользователей Портала о том, что в рамках регламентных работ добавлен следующий функционал по оптимизации и расширению возможностей системы:

— в административной части Личного кабинета субъекта хозяйствования добавлен контроль, который не позволяет заблокировать / удалить собственную учетную запись;

— в форме просмотра ЭСЧФ (кроме документов, находящихся в разделе «В работе (черновики)»), в «Списке действий» добавлен функционал: распечатать, выгрузить в xml;

— в разделе «Справочники» — «Поиск по УНП» в форму просмотра найденной информации о субъекте хозяйствования добавлена информация о филиалах, если искомый УНП — организация с многофилиальной структурой;

ЭСЧФ за 2016 год перенесены в архив. Кроме того, в разделе «Архив» добавлена возможность формировать отчеты по архивным ЭСЧФ;

в форме ЭСЧФ название «Покупатель объектов у иностранной организации» изменено на «Покупатель объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации» и добавлено описание этого статуса;

— для зарегистрированных пользователей плательщика, осуществившего процедуру прекращения деятельности в результате реорганизации, в автоматическом режиме обеспечена техническая возможность продления доступа в Личный кабинет субъекта хозяйствования по 20-е число месяца, следующего за датой прекращения деятельности в результате реорганизации (дата продления может быть изменена с учетом выходных и праздничных дней);

— в Личном кабинете субъекта хозяйствования: при выборе даты аннулирования (при выставлении исправленного ЭСЧФ либо при прямом аннулировании), если дата аннулирования отличается от даты совершения операции, выдается сообщение, в котором указывается, с какого срока начнет учитываться это аннулирование.

Вы сказали, что ЭСЧФ за 2016 год перенесены в архив. Если возникнет необходимость управления вычетами в ЭСЧФ за 2016 год, можно ли это будет сделать?

Да, можно. Архив — раздел Личного кабинета, в котором осуществляется работа с ЭСЧФ, перемещенными в архив. В этом разделе у пользователя есть возможность проводить основные операции с ЭСЧФ. Например, просматривать ЭСЧФ, выгружать их, аннулировать, управлять вычетами. Также в разделе есть возможность формировать отчеты по ЭСЧФ, перемещенным в архив <*>.

А какие доработки АИС «Учет счетов-фактур» запланированы к реализации на ближайшее время?

Основными направлениями по оптимизации и расширению возможностей Портала ЭСЧФ в ближайшее время являются:

— автоматическое определение даты наступления права на вычет в зависимости от даты подписания ЭСЧФ, даты свершения операции и типа отчетности (месячный, квартальный);

— отражение в Личном кабинете ФИО лица, подписавшего входящий ЭСЧФ, возможность отбора и сортировки информации по ФИО лица, подписавшего входящий ЭСЧФ;

— страница управления вычетами и страница перевыставлений сумм НДС в подразделе «Мониторинг сделок»;

— возможность управления вычетами во входящем ЭСЧФ из учетной системы;

— возможность аннулирования ЭСЧФ из учетной системы.

Плательщик может создавать ЭСЧФ и направлять его на Портал тремя способами: в Личном кабинете путем ввода данных в интерактивном режиме (первый), путем загрузки файла xml-формата с последующим подписанием ЭЦП на Портале (второй) и путем загрузки из учетной системы файла xml-формата, подписанного ЭЦП (третий) <*>. Влияет ли способ создания ЭСЧФ на корректность его дальнейшего оборота в сервисе?

При загрузке ЭСЧФ на Портал с использованием web-сервиса ЭСЧФ могут не загрузиться. Причиной этому могут быть:

— проблемы с установкой криптографического ПО на рабочем месте плательщика;

— настройки системы безопасности в локальной сети организации при выходе в интернет-сеть;

— ошибки в ЭСЧФ (форматно-логический контроль), из-за которых Портал не загружает ЭСЧФ, а в учетной системе некорректно обрабатывается запрос на статус ЭСЧФ (т.е. учетная система не обращается к web-сервису, который возвращает тикет со статусом ЭСЧФ, не обрабатывает либо некорректно обрабатывает ответный тикет, передаваемый web-сервисом).

А какие последствия могут возникать при некорректной загрузке и выгрузке ЭСЧФ?

Например, плательщик выставляет из своей учетной системы ЭСЧФ по операциям по ввозу товаров из третьих стран. В учетной системе ЭСЧФ сформированы, подписаны ЭЦП, зафиксирован статус ЭСЧФ — «Подписан получателем». Но из-за вышеназванных проблем ЭСЧФ не загрузились на Портал. Плательщик доверяет учетной системе, не осуществляет дополнительный контроль загрузки ЭСЧФ на Портал и принимает суммы ввозного НДС к вычету. Спустя время камеральный контроль в налоговом органе выявит отклонения, связанные с тем, что в декларации по НДС вычеты применены, а на Портале ЭСЧФ отсутствуют. Плательщику придется восстанавливать вычеты, доплачивать НДС и пеню.

А как плательщику узнать, загрузились или не загрузились ЭСЧФ на Портал?

Если организация создает и подписывает ЭСЧФ ЭЦП в своей бухгалтерской учетной системе, а затем с использованием web-сервиса загружает ЭСЧФ на Портал, то ей нужно обязательно проверять результаты загрузки на Портал выставленных ЭСЧФ и результаты подписания входящих ЭСЧФ. Делать это целесообразно в ближайшее время после загрузки ЭСЧФ на Портал.

Для проверки загрузки выставленных «исходящих» ЭСЧФ в подразделе «Мониторинг сделок» надо сформировать список ЭСЧФ за заданный период дат выставления ЭСЧФ, выбрав статус «Выставлен» и свой УНП в качестве поставщика. Для проверки загрузки подписанных «входящих» ЭСЧФ в разделе «Мониторинг сделок» необходимо сформировать список ЭСЧФ за заданный период дат подписания ЭСЧФ, выбрав статус «Выставлен. Подписан получателем» и свой УНП в качестве получателя. Если ЭСЧФ загрузились, то сформируется соответствующий список ЭСЧФ, если не загрузились, список ЭСЧФ не сформируется либо будет неполным.

При проблемах загрузки следует официально обратиться в службу технической поддержки АИС «Учет счетов-фактур» на электронный адрес vat.support@becloud.by с описанием проблемы и сохранить ответ службы технической поддержки. В том случае, если служба технической поддержки не сможет решить вашу проблему, следует направить письменное обращение в МНС, приложив копию (скан) ответа службы техподдержки.

Слышали от коллег, что в Личном кабинете на Портале ЭСЧФ у них есть подраздел «Уведомления». У нас его нет. Расскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он появился?

Многие не знают, что в Личном кабинете есть подраздел «Уведомления». Сразу скажу, что это не те уведомления камерального контроля, которые присылает налоговый орган после проведения камерального контроля. Это раздел с уведомлениями, которые формирует система в процессе приемки ЭСЧФ по результатам проверки отдельных реквизитов ЭСЧФ либо при возникновении ситуаций, о которых необходимо предупредить участников сделки. Не знают про него потому, что этот подраздел по умолчанию не отображается, пока администратор системы не даст права на получение и просмотр уведомлений. Такая ситуация складывается в организациях, где в системе много пользователей. Настройка происходит через предоставление прав к уведомлениям.

Администратор безопасности субъекта хозяйствования после входа в Личный кабинет может предоставить либо отменить пользователю право доступа к уведомлениям. Для этого в подразделе «Административная часть» в списке пользователей администратор заходит в карточку пользователя и через кнопку «Управление уведомлениями» устанавливает группу уведомлений, к которой предоставляется право доступа для просмотра. Нажатием кнопки «Сохранить» установленные права доступа сохраняются. Подробный алгоритм действий мы опубликовали в статье «Уведомления в Личном кабинете на Портале ЭСЧФ» в журнале «Налоги Беларуси» N 17 за 2018 год.

Читайте также

Об особенностях проведения камерального контроля НДС и ответственности налогоплательщиков

О нюансах работы с ЭСЧФ в 2018 году