Светлана Новикова

Начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии
налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр» проведен онлайн-семинар на тему
«Нюансы работы с ЭСЧФ с учетом изменений, внесенных в Инструкцию N 15. Доработки Портала ЭСЧФ — 2020», на котором Новикова Светлана Ивановна ответила на вопросы участников, касающиеся исчисления НДС и выставления ЭСЧФ. Рассмотрим некоторые из них.

Организация (резидент Республики Беларусь) выступает экспедитором при организации международной перевозки, для осуществления которой привлечен перевозчик. Перевозчик — взаимозависимое лицо (резидент Российской Федерации) по отношению к экспедитору. Выручка от реализации услуг транспортной экспедиции отражается на сумму вознаграждения. Необходимо ли с учетом вступления новшеств по ЭСЧФ с 22.08.2020 создавать ЭСЧФ при приобретении услуг перевозчика, если он является взаимозависимым лицом? Если да, то как его правильно заполнить?

Да, надо. При приобретении экспедитором услуг у перевозчика — резидента Российской Федерации, который является взаимозависимым лицом по отношению к экспедитору, оборот по строке 13 раздела I части I декларации по НДС не отражается, поскольку местом реализации услуг по перевозке территория Республики Беларусь не признается.

Однако организация-экспедитор должна создать ЭСЧФ в соответствии с требованиями ст. 97 НК, если осуществляемая ею сделка с перевозчиком (взаимозависимым лицом) попадает в категорию анализируемых. Такой ЭСЧФ создается для целей контроля соответствия рыночным ценам <*>.

Порядок заполнения ЭСЧФ в аналогичной ситуации подробно разъяснен в журнале «Налоги Беларуси» (2020. — N 25. — С. 25 — 26). В частности, при заполнении ЭСЧФ указываются:

— в строке 3 «Дата совершения операции» — дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует дате приобретения услуги;

— в строке 4 «Тип ЭСЧФ» — тип ЭСЧФ «Исходный»;

— в строке 6 «Статус поставщика» — статус поставщика «Иностранная организация»;

— в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» — статус получателя «Покупатель»;

— строки 20 — 21.1 не заполняются;

— в строках 16 — 19, 22 — 30 — сведения на основании информации из договора (контракта), акта оказанных услуг и иных документов;

— в строке 31 «Дополнительные сведения» — основания, по которым создан ЭСЧФ, например «основание — ст. 97 и ст. 88 НК».

В разделе 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ отражаются:

— в графе 9 «НДС ставка, %» — ставка НДС «без НДС»;

— в графе 12 «Дополнительные данные» — признаки дополнительных данных «Анализируемая сделка» и «Приобретение за пределами РБ».

Примечание
Указанные признаки дополнительных данных обязательны для заполнения в ЭСЧФ с 22 августа 2020 года, то есть после вступления в силу постановления МНС N 8, которым внесены изменения в Инструкцию N 15.

Следует отметить, что до реализации доработок в АИС «Учет счетов-фактур» у плательщика отсутствует возможность создать ЭСЧФ по рассматриваемой сделке в указанном порядке. В связи с этим в данный период налоговый орган не будет применять к плательщикам меры административной ответственности по ч. 1 ст. 13.8 КоАП за невыставление ЭСЧФ.

Как определить МФР в сделках по приобретению работ, услуг у нерезидентов — взаимозависимых лиц, если территория Республики Беларусь не признается местом их реализации? Что является датой приобретения услуги, указываемой в строке 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ при заполнении ЭСЧФ с 22.08.2020?

Организация приобрела товар в Российской Федерации у взаимозависимого лица — резидента Российской Федерации, затем продала товар там же, без ввоза в Республику Беларусь. При заполнении ЭСЧФ с 22.08.2020 в строке 3 «Дата совершения операции» должна быть указана дата приобретения товара. Что под ней понимается?

В случае если в соответствии со ст. 131 НК создание ЭСЧФ не предусмотрено, то для целей п. 1 ст. 97 НК ЭСЧФ создается по каждой анализируемой сделке с указанием в качестве даты совершения операции по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам даты принятия их к бухучету.

Организация (на общей системе налогообложения) продала организации — взаимозависимому лицу (на общей системе налогообложения) бывшие в употреблении запасы на сумму 100000 руб. Надо ли в ЭСЧФ проставлять отметку о взаимозависимости?

Белорусская организация-продавец обязана создать и направить ЭСЧФ с отметкой «взаимозависимое лицо» в строке 6.1, если покупатель — резидент Республики Беларусь относится к категории, указанной в подп. 1.2 ст. 88 НК <*>.

Так, сделка подлежит контролю соответствия рыночным ценам, если взаимозависимое лицо — налоговый резидент Республики Беларусь не исчисляет и не уплачивает налог на прибыль (освобождено от налога на прибыль) в связи с тем, что относится к следующей категории:

— резидент СЭЗ;

— плательщик, применяющий особые режимы налогообложения;

— плательщик, осуществляющий деятельность на определенных законодательными актами территориях, резидент ПВТ, специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал», Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» <*>.

Контроль осуществляется, если сумма цен сделок (без учета НДС, акцизов) с одним контрагентом в календарном году превышает 400 тыс. бел. руб. (для крупных плательщиков — 2 млн бел. руб.) <*>.

Организация реализует собственное помещение другой организации. С 22.08.2020 в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» ЭСЧФ нужно указывать инвентарный номер помещения. Инвентарный номер берется из данных бухучета или это номер, присвоенный БРТИ?

Согласно ч. 4 подп. 26.1 Инструкции N 15 (ред. от 22.08.2020) при реализации объектов недвижимого имущества, зарегистрированных в ЕГРНИ, прав на него и сделок с ним в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» наряду с наименованием объекта недвижимого имущества подлежит указанию его инвентарный номер (для земельных участков — кадастровый номер)…

Продолжение ответа на этот вопрос, а также другие вопросы и ответы читайте в ilex.