Сергей Колыкин

Консультант управления электронных систем контроля главного управления
контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

В рамках совместного проекта Ассоциации налогоплательщиков и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» прошло образовательное мероприятие «Круглый стол» на тему «Прием наличных денежных средств под контролем СКНО и без него: как избежать нарушений». Сергей Иванович Колыкин рассказал участникам об особенностях использования кассового оборудования до и после установки СКНО.

Приведем ответы на некоторые вопросы, прозвучавшие на данном мероприятии.

Будет ли налоговый орган на основании данных системы контроля кассового оборудования (СККО) доначислять налоги субъектам хозяйствования?

В СККО передается информация о сумме денежных средств, принятых через кассовое оборудование. Налоговый орган будет проводить камеральный контроль. При выявлении расхождений информации, отраженной в налоговых декларациях, с данными, переданными в СККО, субъекту хозяйствования направляется уведомление с требованием объяснить причину расхождений либо представить уточненные налоговые декларации.

Например, в прошлом году ряду таксистов были направлены уведомления о выявлении расхождений данных их налоговых деклараций и информации, поступившей в СККО. В результате таксистами были представлены уточненные налоговые декларации на доплату налогов в бюджет.

Если субъекту хозяйствования будет направлено такое уведомление, а оснований доплачивать налоги у него нет, то необходимо будет объяснить причину расхождений.

На КСА установлено СКНО. Случается, что в СККО поступают чеки с информацией, которая отличается от данных в контрольной ленте. Виновато ли в этом СКНО?

СКНО передает в СККО каждый чек, формируемый на КСА, и сам Z-отчет. СКНО — принимающее устройство. Оно не может изменить принятую информацию. Единственное, при отсутствии связи чеки могут поступать в СККО с некоторой задержкой.

Отличается ли срок использования КСА до и после установки СКНО?

Да. Предусмотрено, что КСА без СКНО используются в течение 6 лет с даты первой регистрации в налоговом органе. Последние годы дата применения этого ограничения постоянно отодвигается на более позднюю. Сейчас установлено, что данное ограничение будет применяться с 01.07.2018 <*>.

Срок использования КСА со СКНО не ограничен. Такие КСА можно применять до тех пор, пока они будут сохранять работоспособность.

Организация осуществляет вендинговую торговлю. Нужно ли оформлять изъятие наличных денежных средств из торговых автоматов?

Да, нужно. Субъект хозяйствования обязан изымать наличные деньги из торговых автоматов не реже чем раз в 7 дней. При этом следует обеспечить раздельный учет (в произвольной форме) принятых наличных денежных средств <*>. Для этого нужно составить документ произвольной формы. В нем целесообразно указать информацию о дате изъятия денег, номере торгового автомата и сумме изъятых наличных денег, а также проставить Ф.И.О. и подпись лица, который произвел изъятие.

Торговая организация расположена в Минской области в сельской местности. Ее магазин с торговой площадью менее 650 кв.м находится в Минске. До какого срока нужно установить СКНО?

Дата, с которой требуется использовать СКНО, определяется по месту нахождения кассового оборудования.

В магазине используются два КСА. Кассы находятся рядом. Можно ли использовать один платежный терминал?

Нет. Количество используемых платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования <*>.

В то же время отметим, что разрешается использование одного платежного терминала, позволяющего вести раздельный учет операций приема оплаты, в расположенных на площадях одного торгового центра и (или) территории одного рынка нескольких объектах в соответствии с п. 1 и 3 приложения 1 к Постановлению N 924/16, в которых деятельность осуществляется одним или несколькими индивидуальными предпринимателями. При этом индивидуальным предпринимателем должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в объект, где производится оплата товара (услуги) при использовании банковской платежной карточки.

В магазине используются два КСА и два платежных терминала. Один терминал сломался. Можно ли использовать один платежный терминал?

Можно, но только при условии наличия справки банка-эквайера или организации, обслуживающей платежные терминалы, о том, что терминал неисправен.

При покупке товара покупатель рассчитался безналичным путем посредством банковской платежной карточки. Товар возвращен. Обязательно ли возвращать покупателю деньги на карточку?

Субъект хозяйствования самостоятельно решает данный вопрос по договоренности с покупателем. В указанной ситуации можно вернуть также наличные деньги <*>.

С 01.07.2018 будут введены программные кассы. Нужен ли платежный терминал при использовании программной кассы?

Да, нужен. Предусмотрено, что программные кассы должны обеспечивать возможность расчета посредством использования банковских платежных карточек. Поэтому платежный терминал нужен. Количество платежных терминалов должно соответствовать количеству используемых программных касс <*>.

Нужен ли принтер для печати платежных документов при использовании программной кассы?

Да, нужен. Продавец обязан выдать покупателю платежный документ на бумажном носителе. При согласии покупателя платежный документ может быть направлен в электронном виде <*>.

Кассир при расчете покупателя перепутал виды оплаты и не заметил ошибку. Покупатель чек продажи не вернул. Расхождение выявлено после закрытия рабочей смены. Что делать в такой ситуации?

Кассир обязан проводить суммы денежных средств через КСА в соответствии с его эксплуатационной документацией. В ней описан механизм действий кассира при проведении оплаты наличными и карточкой. В рассматриваемом случае кассир не должным образом выполнил свои должностные обязанности и допустил нарушение использования КСА. Исправить данную ошибку на КСА уже нельзя. С кассира целесообразно взять объяснительную о причинах допущения нарушения. В бухучете нужно отразить выручку правильно. Однако это не отменяет ответственности за допущенное нарушение.

Нужно ли на КСА с установленным СКНО вести книгу кассира, если имеют место операции возврата денег покупателям и аннулирования ошибочных чеков?

Нет, на КСА с установленным СКНО не требуется вести книгу кассира независимо от каких-либо обстоятельств <*>.

КСА магазина подключены к СККО. В конце рабочего дня поступившие от покупателей наличные деньги сдаются службе инкассации за минусом разменных денег, которые остаются в денежном ящике КСА. Есть ли отличия в отражении разменных денег в указанной ситуации до и после установки СКНО?

Да, есть. На КСА без СКНО необходимо вести книгу кассира. В ней предусмотрена графа 13 «Остаток денежных средств на конец дня (смены)». В рассматриваемом случае в данной графе нужно отразить сумму разменных денег, которая остается в конце рабочего дня в денежном ящике КСА.

После установки СКНО не требуется вести книгу кассира. На сумму разменных денег в указанной ситуации на КСА нужно выполнить в начале рабочего дня (смены) операцию регистрации внесения наличных денег в денежный ящик КСА. В конце рабочего дня (смены) кассир должен выполнить операцию регистрации изъятия наличных денег из денежного ящика КСА. Это касается в том числе суммы разменных денег.