МНС по согласованию с Минфином в письме от 20.04.2022 N 2-2-10/31901 разъясняет порядок применения инвестиционного вычета в 2022 г.

Необходимость дополнительных комментариев вызвана внесением изменений с 2022 г. в подп. 2.2 ст. 170 НК.

Первое изменение затронуло предельные размеры инвестиционного вычета. С 2022 г. они увеличились:

— по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам — с 15 до 20% первоначальной стоимости (стоимости вложений в реконструкцию);

— машинам и оборудованию, транспортным средствам — с 30 до 40% первоначальной стоимости (стоимости вложений в реконструкцию).

Порядок применения новых размеров инвестиционного вычета специалисты налоговых органов комментируют следующим образом. Инвестиционный вычет в увеличенном с 2022 г. размере (до 20 и 40%) организация вправе применить по объектам основных средств (стоимости вложений в реконструкцию), начало начисления амортизации (увеличение первоначальной стоимости) по которым  начато в 2022 г. И обратно, по объектам основных средств (стоимости вложений реконструкцию), начисление амортизации (увеличение первоначальной стоимости) по которым начато в 2021 г., инвестиционный вычет применяется в предельных размерах, действующих в 2021 г. (до 15 и 30%).

Учитывая, что с 2021 г. применение инвестиционного вычета возможно в течение двух лет начиная с квартала, на который приходится месяц начала начисления амортизации (увеличения первоначальной стоимости) объектов основных средств, у организаций мог образоваться промежуточный период, когда применение инвестиционного вычета начато в 2021 г., т.е. до повышения его предельных размеров, и не закончено в периоде его повышенных значений, т.е. в 2022 г. В таком случае организация продолжает применять инвестиционный вычет в его предельных размерах, установленных в 2021 г., повышенными размерами 2022 г. она воспользоваться не вправе.

Следующее разъяснение коснулось новой нормы о том, что с 01.01.2022 в целях применения инвестиционного вычета возведение последующих очередей строительства, пусковых комплексов относится к вложениям в реконструкцию.

Напомним, что ранее специалисты налоговых органов придерживались позиции, что если в результате строительства очередных пусковых комплексов не возникали новые объекты основных средств, то применить инвестиционный вычет в отношении их стоимости было нельзя в связи с тем, что присоединение их стоимости к первоначальному объекту не связано с реконструкцией.

Разъяснено, что применение новой нормы возможно при условии, что увеличение первоначальной стоимости основных средств на стоимость возведенных последующих очередей строительства, пусковых комплексов произошло в 2022 г. Если же увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств при возведении последующих очередей строительства, пусковых комплексов, в результате возведения которых не создается новый объект основных средств, имело место до 2022 г., оснований для применения инвестиционного вычета в таком случае не имелось.

С 2022 г. определение стоимости вложений в реконструкцию для целей применения инвестиционного вычета включает в том числе стоимость работ по дооборудованию объектов основных средств, которые и ранее приводили к увеличению в бухучете их амортизируемой стоимости (п. 9, приложение 5 к Инструкции N 37/18/6).

Далее специалисты налоговых органов разъяснили, что применение инвестиционного вычета в соответствии с подп. 2.2 ст. 170 НК к стоимости работ по их дооборудованию возможно было и до 2022 г. при условии, что стоимость таких работ в соответствии с законодательством о бухучете увеличивала первоначальную стоимость основного средства.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex