Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь письмом от 09.04.2019 № 2-2-10/00858 разъяснило порядок учета при налогообложении прибыли выплат физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам.

Следует учесть, что данное письмо не содержит разъяснений о порядке учета при налогообложении прибыли дополнительных отпусков.

Так, с 1 января 2019 г. выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах в зависимости от вида могут:

  • учитываться при налогообложении прибыли без ограничений;
  • включаться в состав прочих нормируемых затрат, учитываемых при налогообложении;
  • не учитываться при налогообложении прибыли.

О выплатах, учитываемых при налогообложении прибыли без ограничений

Разъясняется, что выплаты, которые уменьшали налогооблагаемую прибыль до 1 января 2019 г. на основании ранее действующей редакции НК, учитываются при налогообложении прибыли как затраты по производству и реализации и в 2019 году. К таким выплатам, в частности, могут относиться:

— повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством) <*>;

— надбавки (доплаты) к тарифным ставкам и должностным окладам за сложность и напряженность работы, эффективность труда, высокую квалификацию и достижения в труде, продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы) работникам, деятельность которых связана с процессом производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и др.;

— доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника <*>;

— доплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда <*>.

О выплатах, включаемых в состав прочих нормируемых затрат

К таким затратам относятся доплаты, компенсации, пособия, предусмотренные законодательством, сверх минимального размера или в пределах, установленных законодательством. Например, к таким выплатам можно отнести:

— компенсацию за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни <*>. Сумма доплаты в пределах законодательно установленного размера учитывается при налогообложении полностью в затратах, а превышение — включается в прочие нормируемые затраты;

— единовременную матпомощь на оздоровление. Поясняется, что такая матпомощь включается в состав прочих нормируемых затрат вне зависимости от того, какая терминология использована для ее обозначения в ЛПА организации. Такая выплата включается в состав прочих нормируемых затрат также в случаях, когда она производится не при уходе работника в отпуск, а в другое время, если это предусмотрено ЛПА. Но если выплата на оздоровление производится несколько раз за год, то в состав прочих нормируемых затрат может быть принята только одна из таких выплат (как правило, выплата к отпуску).

О выплатах, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль

Как и до 2019 года, ряд доплат, компенсаций, пособий не учитывается при исчислении прибыли, если они не установлены законодательством либо выплачиваются в размерах, свыше установленных законодательством <*>.

О взносах в ФСЗН и Белгосстрах

Разъясняется, что взносы в ФСЗН и Белгосстрах, приходящиеся на выплаты, фактически учтенные в составе прочих нормируемых затрат, организации вправе учесть в составе затрат по производству и реализации в случае обеспечения раздельного учета таких выплат. А взносы, приходящиеся на сумму не учитываемых при налогообложении выплат в связи с превышением предельного норматива, в налоговом учете необходимо снять с затрат и отнести на внеррасходы <*>.

Организация может не вести раздельного учета затрат, которые будут приходиться на затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли. Тогда всю сумму взносов в ФСЗН и Белгосстрах, приходящихся на выплаты, возможные к включению в состав прочих нормируемых затрат, нужно отнести в состав внереализационных расходов.