МНС и Ассоциацией налогоплательщиков при участии члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» проведен круглый стол на тему «Практика применения налогового законодательства в 2017 году. Типичные нарушения, выявляемые в ходе проверок  налоговыми службами». На вопросы плательщиков ответили специалисты МНС.

Татьяна Ковальчук

заместитель начальника управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Организация арендует здание у физлица. В течение действия договора аренды в IV квартале текущего года сменился собственник здания (оно было продано другому физлицу). Нужно ли в следующем году пересчитывать налоговую базу, если здание арендует одна и та же организация?

Плательщиком налога на недвижимость по зданиям (их частям), взятым организациями в аренду у физлиц (в том числе зарегистрированных в качестве ИП), признается организация-арендатор <*>. Порядок определения налоговой базы для таких случаев установлен законодательством <*>. Общее правило сводится к следующему. Если в предыдущем налоговом периоде арендованное организацией здание облагалось налогом на недвижимость, налоговая база по нему уже определялась. Поэтому в следующем налоговом периоде проводить оценку стоимости этого здания организации нет необходимости. Нужно взять налоговую базу предыдущего налогового периода и к ней применить коэффициенты переоценки зданий и сооружений на очередной год <*>. Полученная сумма и будет налоговой базой на следующий налоговый период.

Аналогичным образом следует поступать и при смене собственника здания. Например, организация с прошлого года арендует помещение площадью 100 кв. м, у которого в текущем году сменился собственник, но при этом положения договора аренды в части объекта аренды остались прежними. Это все тот же объект с той же площадью, арендуемый, как и в прошлом году. Следовательно, налоговая база налога на недвижимость по нему в прошлом году была определена. Значит, в текущем году, несмотря на то что собственник у помещения другой, берется налоговая база предыдущего налогового периода и к ней применяется коэффициент переоценки на очередной год. То есть проводить новую оценку помещения не требуется.

С 1 мая 2017 года внесены изменения в нормативные сроки службы основных средств (ОС) <*>. Нужно ли было в связи с этим корректировать расчет налога на недвижимость за 2017 год?

После внесения изменений некоторые объекты классифицируются по новому классификатору не как здания, а как оборудование и наоборот.

По общему правилу налог на недвижимость исчисляется исходя из обстоятельств, сложившихся на 1 января налогового периода <*>. Все другие обстоятельства, которые могут повлиять на изменение исчисленного налога, названы в ст. 189 НК. Это, в частности, приобретение или выбытие объекта, возникновение объекта сверхнормативного незавершенного строительства, появление или утрата права на льготы.

На основании сказанного пересмотр организацией объектов и изменение шифров ОС не влияет на налог, исчисленный в 2017 году. Следовательно, никакие корректировки вносить не нужно. Однако данные изменения необходимо учесть при исчислении налога на недвижимость на 1 января 2018 года.

Всегда ли капстроения, классифицируемые как сооружения и передаточные устройства, подлежат обложению налогом на недвижимость?

Если капстроения классифицируются как здания, они учитываются при налогообложении независимо от того, на каких счетах (01, 43 и др.) числятся <*>. А для капстроений, признаваемых сооружениями и передаточными устройствами, в НК установлена специальная норма <*>. Стоимость таких капстроений (сооружений), их частей включается в налоговую базу для целей исчисления налога на недвижимость при условии, что в бухучете на 1 января налогового периода они включаются в состав объектов ОС и доходных вложений в материальные активы (счета 01, 03). Никакие изменения, происходящие с этими сооружениями и передаточными устройствами в течение года, на исчисленный налог не влияют. Например, перенос в текущем году сооружения со счета 01 на счет 47 (в состав долгосрочных активов, предназначенных для реализации) сумму налога на недвижимость не меняет и не является основанием для внесения изменений в его налоговую базу — налог на недвижимость уплачивается до момента реализации объекта. И обратная ситуация: в случае, когда на 1 января следующего года сооружения учитывались на счете 47 (в прошлом году их не смогли реализовать), они не облагаются налогом на недвижимость, даже если в течение текущего года были снова перенесены на счет 01.

Влияет ли факт госрегистрации на порядок налогообложения приобретенных объектов недвижимости?

Для зданий, которые требуют госрегистрации, не имеет значения, прошли они ее (отражаются в бухучете на счете 01) или не прошли (числятся до госрегистрации на счете 08) <*>. Если такие объекты имеются на 1 января налогового периода, они включаются в состав облагаемых объектов недвижимости независимо от прохождения госрегистрации  <*>.

По сооружениям и передаточным устройствам ситуация другая. Факт их госрегистрации влияет на порядок налогообложения. До этой процедуры они не признаются объектами обложения налогом на недвижимость, поскольку не относятся и не могут быть отнесены к ОС и доходным вложениям в материальные активы. После ее проведения и, соответственно, перевода в состав ОС и доходных вложений в материальные активы эти объекты уже подлежат налогообложению <*>.

Каков порядок налогообложения инженерных сетей, которые подлежат передаче на баланс эксплуатирующей организации?

Если возводимые в рамках строительства сети подлежат передаче на баланс эксплуатирующей организации, то до передачи они учитываются у застройщика на счете 08 и не являются для него ОС. Следовательно, такие сети не облагаются у застройщика налогом на недвижимость. На практике процесс передачи сетей затягивается. Они могут долго числиться у застройщика и не передаваться на баланс эксплуатирующей организации. А та не исчисляет по ним налог на недвижимость, поскольку до момента приемки для нее сети тоже не являются объектом налогообложения.

При каких условиях объект сверхнормативного незавершенного строительства (СНС) считается объектом обложения налогом на недвижимость?

Объект СНС признается объектом обложения налогом на недвижимость тогда, когда имеют место определенные обстоятельства <*>:

— подтверждается факт возведения объекта. Это означает, что строительным проектом должно быть установлено, что объект возводится, т.е. планируется строительство нового объекта <*>;

— есть разработанная проектная документация, утвержденная в установленном порядке, прошедшая госстройэкспертизу, предусматривающая в том числе сроки строительства <*>;

— определена дата начала строительства, т.е. момент, с которого исчисляются сроки строительства. С 2016 года дата начала строительства — это дата выдачи Госстройнадзором разрешения на строительство <*>;

— сроки строительства, установленные проектной документацией, превышены.

Если указанные обстоятельства не имеют места, объект строительства не подлежит налогообложению как объект СНС.

Следует учитывать, что после завершения строительства, подписания и утверждения в установленном порядке акта приемки объекта в эксплуатацию объект СНС переходит в разряд объектов завершенного строительства (капстроений), т.е. включается в другую группу обложения налогом на недвижимость <*>.

Все ли объекты СНС, финансируемые из бюджета, не облагаются налогом на недвижимость?

Объекты СНС, финансируемые из бюджета, не подлежат обложению налогом на недвижимость <*>. Процент такого финансирования НК не установлен, он может быть любым. Поэтому никакие объекты СНС в случае их финансирования из бюджета налогом на недвижимость не облагаются. Однако следует иметь в виду, что факт бюджетного финансирования должен быть подтвержден соответствующими документами. Если организация не представит указанные документы, ей придется доначислить налог в отношении такого объекта.

Каковы особенности применения льгот по налогу на недвижимость?

Льготы по налогу на недвижимость перечислены в п. 1 ст. 186 НК. Рассмотрим особенности порядка применения некоторых из них.

Так, освобождены от налога на недвижимость:

— капстроения (здания, сооружения), включенные в реестр физкультурно-спортивных сооружений <*>. Включение капстроений в указанный реестр происходит в установленном порядке. Организации подают заявку в Минспорта, где и принимается соответствующее решение <*>. Нужно учитывать, что капстроение попадает в реестр в течение 15 дней после принятия такого решения. В связи с этим организация сможет воспользоваться льготой только тогда, когда получит сведения о включении;

— капстроения (здания, сооружения), законсервированные в порядке, установленном Совмином <*>. Данная льгота применяется лишь в отношении капстроений, учтенных в качестве ОС. При этом льготировать можно капстроение полностью, т.е. нельзя применить освобождение, например, в части первого этажа здания. Кроме того, льготируемое капстроение недопустимо использовать при осуществлении предпринимательской деятельности (например, сдавать в аренду);

— впервые введенные в действие капстроения (здания, сооружения) в течение одного года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством. Эта льгота не распространяется на капстроения (здания, сооружения), при возведении которых были превышены предусмотренные проектной документацией сроки строительства <*>.

Освобождаемые от налога на недвижимость капстроения (здания, сооружения) или их части, переданные в аренду или иное пользование, подлежат обложению этим налогом в общеустановленном порядке <*>, т.е. льгота утрачивается. Здесь необходимо обратить внимание на следующий момент. Например, организация применяет льготу по административному зданию. Если часть здания, например 100 кв. м, сдать в аренду, размер льготы уменьшится. В отношении этих 100 кв. м организация будет исчислять и уплачивать налог на недвижимость. При этом площадь общих помещений (коридоры, туалеты, лестницы) на сдаваемую в аренду площадь помещения не распределяется.

На основании каких документов организациям следует определять целевое назначение земельного участка при исчислении земельного налога?

Объектами обложения земельным налогом признаются земельные участки, находящиеся в частной собственности, постоянном или временном пользовании организаций <*>. Основанием для исчисления земельного налога служит в том числе решение о предоставлении земельного участка <*>. Налоговые органы тоже берут этот документ за основу, когда проверяют организации на предмет правильности исчисления земельного налога. Указанное решение, как правило, содержит информацию о земельном участке, в том числе о его целевом назначении. Исходя из этих сведений и следует рассчитывать земельный налог.

Например, согласно решению о предоставлении земельного участка он должен использоваться для обслуживания производственного объекта. Если на данном участке, помимо производственного объекта, расположено, допустим, заводоуправление, то делить участок на части — производственную зону и общественно-деловую зону — для целей расчета налога не нужно. В этом случае участок относится к производственной зоне и при исчислении земельного налога применяется ставка 1,1% <*>.

Вправе ли налоговые органы самостоятельно исчислить сумму доплаты земельного налога в связи с тем, что организация использует земельный участок не по целевому назначению?

Согласно законодательству земельные участки нужно использовать в соответствии с их целевым назначением, указанным в решении о предоставлении <*>. При нарушении такого порядка использования земельный налог исчисляется и уплачивается в увеличенном размере (к ставке налога применяется коэффициент 10) <*>.

Проверка порядка использования земельных участков не относится к компетенции налоговых органов. В связи с этим, если налоговая инспекция и выявляет факт нецелевого использования земли, она не может требовать от организации доплаты земельного налога. Такое право у нее появится при получении необходимых сведений от землеустроительных служб <*>.

Вместе с тем следует учитывать, что организации, нарушившие порядок использования земельных участков, могут самостоятельно исчислить и уплатить земельный налог по ставке с коэффициентом 10 <*>.

Как плательщикам земельного налога применить норму НК о том, что земли общего пользования не облагаются этим налогом?

Согласно налоговому законодательству земли общего пользования населенных пунктов не признаются объектом обложения земельным налогом <*>. В связи с этим многие организации считают, что, если на земельном участке находится здание и вокруг него нет забора, земельный налог можно уплачивать только за площадь участка под данным зданием без учета прилегающей к нему площади. Это неправильно.

В соответствии с земельным законодательством земли под застройкой — это земли, занятые капстроениями (зданиями, сооружениями), а также земли, прилегающие к этим объектам и используемые для их обслуживания. В свою очередь, земли общего пользования — это земли, занятые в том числе улицами, проездами и другими общественными местами <*>.

В связи с этим, для того чтобы плательщики могли применить указанную норму, в решении о предоставлении земельного участка должна быть указана площадь земли под застройкой и площадь земли общего пользования. Если информация о земле общего пользования в решении отсутствует, земельный налог нужно исчислять и уплачивать по всему земельному участку.

Ольга ТАРАСЕВИЧ

начальник управления прямого налогообложения главного управления налогообложения организаций
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Какие ошибки допускают организации при отражении внеррасходов в налоговом учете?

Иногда организации неверно определяют дату отражения таких расходов. Как правило, даты признания внеррасходов в бухгалтерском и налоговом учете совпадают. Но есть и исключения. Расходы, по которым в п. 3 ст. 129 НК указана дата признания, учитываются при налогообложении прибыли на указанную дату. При этом если расходы понесены в валюте, то они отражаются во внеррасходах на дату, предусмотренную п. 3, а курс пересчета берется на дату отражения данных расходов в бухучете <*>.

Как правильно арендодателю учитывать в налоговом учете доходы и расходы от сдачи имущества в аренду?

Арендодатель в бухучете в зависимости от того, является сдача в аренду основной деятельностью или нет, отражает доход по кредиту счета 90 или 91 соответственно <*>.

Вместе с тем для целей налогообложения прибыли доходы от аренды всегда учитываются в составе внердоходов, а понесенные при этом расходы — в составе внеррасходов  <*>.

Кроме того, стоимость коммунальных услуг с учетом НДС, перевыставляемых арендатору согласно договору (за исключением сумм возмещения, указанных в подп. 4.19 ст. 128 НК), должна включаться во внердоходы  <*>, а стоимость таких услуг — во внеррасходы на дату отражения соответствующих доходов <*>.

Организация взяла в банке кредит, который использовала на приобретение доли в уставном фонде другой организации. Можно ли учесть при налогообложении прибыли проценты по такому кредиту?

Приобретение доли в уставном фонде не связано с производственной деятельностью организации, а значит, соответствующие расходы не включаются в затраты <*>. Следовательно, проценты за пользование таким кредитом при налогообложении прибыли тоже не учитываются <*>.

Можно ли учесть при налогообложении прибыли сумму компенсации работникам стоимости услуг визового центра?

Компенсацию стоимости услуг визового центра можно учесть при налогообложении прибыли, если соблюдаются следующие условия:

  •  командировка состоялась;
  •  командировка связана с предпринимательской деятельностью организации.

Если командировка носит непроизводственный характер или отменена, то организация может возместить работнику стоимость таких услуг, однако при налогообложении прибыли она не учитывается <*>.

Относятся ли расходы на организацию встречи с бизнес-партнерами за границей к представительским и можно ли учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

Если такие расходы документально подтверждены и непосредственно направлены на развитие бизнеса организации, их можно отнести к представительским и учесть при расчете налога на прибыль <*>.

Нерезидент оказал организации услугу, стоимость которой определена в евро. Организация перечислила ему оплату за минусом налога на доходы. В следующем отчетном периоде от нерезидента поступило подтверждение постоянного местонахождения. На момент возврата налога из бюджета курс евро вырос. В результате у организации при переоценке кредиторской задолженности перед нерезидентом по услугам в сумме удержанного налога на доходы образовались отрицательные курсовые разницы. Кроме того, чтобы рассчитаться с нерезидентом, организация понесла расходы на покупку валюты. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль эти курсовые разницы и расходы?

Поскольку от иностранной организации поступило подтверждение резидентства, белорусская организация как налоговый агент (посредник) должна вернуть нерезиденту денежные средства, возвращенные из бюджета. Такой возврат не восстанавливает задолженность организации перед нерезидентом за оказанные услуги. Поэтому при получении из бюджета суммы налога на доходы у организации образуется кредиторская задолженность перед нерезидентом в белорусских рублях в сумме возвращенного налога.

Далее организация может приобрести валюту для расчета с нерезидентом в пределах суммы образовавшейся кредиторской задолженности по возврату налога. В день покупки евро изменяется валюта обязательства перед нерезидентом с белорусских рублей на евро.

Если дата перечисления валюты не совпадает с датой покупки, то выраженная в евро кредиторская задолженность перед нерезидентом пересчитывается на дату совершения хозоперации и на отчетную дату. Курсовые разницы, возникающие при этом пересчете, отражаются в бухучете организации в установленном порядке <*>. При расчете налога на прибыль отрицательные курсовые разницы не учитываются, поскольку они возникли по кредиторской задолженности, не связанной с деятельностью данной организации <*>.

Расходы на покупку иностранной валюты, приобретаемой для возврата ранее уплаченного налога на доходы, не упомянуты в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли <*>. Следовательно, в расчете налога на прибыль они не участвуют <*>.